Ф2: Кордил в шаге от дисквалификации

Амори Кордил, фото XPB

Амори Кордил, 19-летний пилот Van Amersfoort Racing, оказался буквально в шаге от дисквалификации: ему осталось набрать всего один штрафной балл, и тогда у него их будет 12, а это автоматически повлечёт отстранение от выступлений в одной из гонок.

Всего в этом сезоне бельгиец умудрился набрать 11 штрафных баллов и уже испанский этап молодёжного чемпионата начал с девятью, но вчера получил ещё два за то, что нарушил правила старта.

По пути на старт к моменту пересечения линии автомобиля безопасности все машины уже должны находиться на трассе в порядке, соответствующим их стартовым позициям, но Кордил слишком поздно тронулся с места на прогревочный круг. В такой ситуации он должен стартовать с пит-лейн, как это сделал Калан Уильямс, чья машина заглохла перед началом этого круга.

Амори получил 10-секундный штраф Stop&Go, а также два штрафных балла. Ещё одно серьёзное нарушение, и это будет автоматически означать, что ему придётся пропустить одну гонку.

Что характерно, практически все набранные бельгийцем штрафные баллы были получены именно за разного рода нарушения инструкций и требований, которые на каждом этапе издаёт и доводит до общего сведения дирекция гонки.

Например, на этапе в Саудовской Аравии он получил сразу четыре штрафных балла за то, что недостаточно замедлился, когда во время квалификации на трассе появились сначала жёлтые, а затем и красные флаги.

Тогда стюарды предупредили и гонщика, и его команду, которая в этом году только дебютировала в Формуле 2, чтобы они были внимательнее и выполняли все правила, предписанные сигнальными флагами.

Однако в Имоле он набрал ещё пять штрафных баллов за то, что систематически нарушал пределы трассы, делал это раз за разом, и, похоже, вообще не старался что-то изменить в своём подходе к пилотированию. Тогда ему сначала выписали пять штрафных секунд и один штрафной балл, затем добавили ещё десять таких секунд и два балла, и в итоге он получил штрафной проезд через боксы плюс два штрафных балла – когда в шестой раз нарушил пределы трассы.

Кроме того, на первых четырёх этапах сезона Кордил был четыре раза оштрафован за превышение скорости на пит-лейн. В Имоле он умудрился разогнаться там почти до ста км/ч, хотя лимит был всего 60 км/ч. Впрочем, за такого рода нарушения штрафные баллы не предусмотрены.

В Формуле 2 уже были случаи, когда гонщик набирал более 12 штрафных баллов: в 2019 году Махавир Рагунатан был даже дважды не допущен на старт, поскольку «коллекционировал» такие баллы с поразительной скоростью.

Текст: . Источник: RaceFans
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё