Ф3: Колапинто принёс первую победу Van Amersfoort

Франко Колапинто, фото пресс-службы серии

Победой Франко Колапинто завершилась субботняя гонка Формулы 3 в Имоле. Аргентинский гонщик не только завоевал первую победу в карьере, но и принёс первую победу команде Van Amersfoort Racing, которая проводит дебютный сезон в Формуле 3.

В субботу с утра в Имоле светило яркое солнце, асфальт окончательно высох после пятничного дождя. Обладатель поула Франко Колапинто сохранил лидерство, а стартовавший вторым Идо Коэн пропустил вперёд Чао Коллета, Куша Маини и Виктора Мартена. В конце первого круга Коэна обогнал ещё и Айзек Хаджар.

Победитель пятничной квалификации Зейн Мэлони, стартовавший по правилу реверсивной решётки двенадцатым, отыграл две позиции. Александр Смоляр сохранил пятнадцатое место.

На четвёртом круге Коллет провёл атаку на Колапинто на стартовой прямой и вышел в лидеры гонки. На пятом круге на стартовой прямой Хаджар опередил Мартена в борьбе за 4-е место.

На седьмом круге развернулась борьба за подиум между Хаджаром и Маини. Айзек провёл атаку в шикане 5-6-го поворотов и вышел на третье место. Идо Коэн опустился на седьмое место, пропустив Джека Кроуфорда.

На восьмом круге обладатель лучшего времени Оливер Берман ошибся в борьбе с соперниками и допустил разворот, откатившись за пределы двадцатки. На девятом круге был включён режим виртуального автомобиля безопасности, а затем на трассу выехал реальный автомобиль безопасности. Причиной стали два независимых инцидента. Сначала Зак О’Салливан ошибся и вылетел в гравий, а несколько секунд спустя в том же месте вылетел Хосе-Мария Марти, но вылетел так неудачно, что врезался в машину Зака. Для обоих пилотов гонка на этом закончилась.

В этот же момент стюарды оштрафовали занимавшего четвёртую строчку Куша Маини проездом через пит-лейн за то, что он неправильно занял свою стартовую позицию на решётке.

Гонка возобновилась на двенадцатом круге. Первая тройка сохранила позиции, а Маини пропустил Виктора Мартена. В конце круга Куш отправился отбывать штраф и вернулся на трассу за пределами двадцатки. В этот же момент в 4-м повороте Рис Усиджима врезался в Федерико Малвестити, что привело к сходу обоих и второму выезду автомобиля безопасности.

Моментом воспользовался Идо Коэн, чтобы заехать в боксы заменить переднее анткирыло, повреждённое на рестарте о машину Кайлена Фредерика.

Гонка возобновилась на 17-м круге из 20-ти. В первой пятёрке обошлось без изменений, а позади у гонщиков возникли проблемы. Греугар Соси оказался за пределами трассы после контакта с соперником и получил прокол переднего правого колеса. Артур Леклер сбил пенопластовый рекламный баннер, поэтому был включён режим виртуального автомобиля безопасности, чтобы убрать мусор с трассы.

Гонка возобновилась в конце 18-го круга. Колапинто отбил атаку Хаджара за второе место. На последнем круге уже Колапинто атаковал лидера Коллета, прошёл его, а ехавший позади Хаджар врезался в Чао и отправил его в разворот. Коллет застрял в гравии, Хаджар откатился на пятую строчку, а Мартен и Кроуфорд поднялись на второе и третье место соответственно. В такой последовательности первая тройка и финишировала.

Виктор Мартен укрепил лидерство в чемпионате. Александр Смоляр избежал проблем по ходу дистанции и финишировал девятым.

Пилот Команда Разница Круги
1. Ф.Колапинто Van Amersfoort Racing - 20
2. В.Мартен ART Grand Prix 2.6 20
3. Д.Кроуфорд Prema Racing 2.7 20
4. Р.Станек Trident 3.6 20
5. А.Хаджар Hitech Grand Prix 4.0 20
6. З.Мэлони Trident 4.6 20
7. О.Расмуссен Trident 5.1 20
8. К.Фредерик Hitech Grand Prix 5.5 20
9. А.Смоляр MP Motorsport 5.8 20
10. Р.Виллагомес Van Amersfoort Racing 6.4 20
11. Ф.Пицци Charouz Racing System 6.6 20
12. Д.Видалес Campos Racing 6.9 20
13. О.Берман Prema Racing 7.1 20
14. А.Леклер Prema Racing 7.6 20
15. Б.Бенавидес Carlin 9.3 20
16. У.Алатало Jenzer Motorsport 10.2 20
17. Х.Йини Campos Racing 10.9 20
18. Д.Шумахер Charouz Racing System 11.3 20
19. Л.Тот Charouz Racing System 13.9 20
20. К.Маини MP Motorsport 15.0 20
21. Э.Трулли Carlin 15.9 20
22. И.Коэн Jenzer Motorsport 16.1 20
23. Н.Азман Hitech Grand Prix 16.2 20
24. Ч.Коллет MP Motorsport 1 круг 19
25. Г.Соси ART Grand Prix 3 круг 17
-. Р.Усиджима Van Amersfoort Racing Сход 12
-. Ф.Малвестити Jenzer Motorsport Сход 12
-. З.O'Салливан Carlin Сход 7
-. Х.Марти Campos Racing Сход 7
Текст: . Источник: пресс-служба серии
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё