Формула 3: Зейн Мэлони выиграл квалификацию в Имоле

Зейн Мэлони, фото пресс-службы серии

Гонщик Trident Зейн Мэлони стал победителем квалификации второго этапа сезона Формулы 3 в Имоле. Вместе с ним в воскресной гонке из первого ряда стартует Роман Станек.

К началу квалификации дождь в Имоле прекратился, но трасса оставалась мокрой, поэтому гонщики отправились на первую попытку на дождевых шинах. Первым быстрый круг показал Идо Коэн, но практически сразу его результат превзошли несколько гонщиков во главе с Заком О’Салливаном.

По мере того, как трасса подсыхала, скорости росли, и гонщики практически на каждом круге улучшали свои времена. Не обошлось без выездов за пределы трассы, но без последствий для гоночной техники. Лидером первую серию кругов завершил Артур Леклер из Prema с результатом 1:43.904 секунды.

На вторую попытку гонщики отправились за двенадцать минут до конца сессии, причём Энцо Трулли рискнул выехать на сликах. Борьба за лидерство развернулась между Станеком, Мартеном, Соси, Мэлони, Берманом и Леклером.

За пять с половиной минут до конца сессии квалификация была остановлена красными флагами. В 17-м повороте Артур Леклер обгонял медленного Трулли, но машину Энцо снесло на соперника, и он отправил Леклера в разворот, после чего гонщик Prema застрял в гравии.

Пауза продолжалась чуть больше пяти минут, после чего борьба за поул продолжилась. Идо Коэн показал лучшее время, но его результат превзошла большая группа гонщиков во главе Зейном Мэлони, который выиграл первый поул в карьере в Формуле 3.

Стартовая решётка субботней гонки реверсивная – гонщики, занявшие первые двенадцать мест, стартуют завтра в обратном порядке. Таким образом, с поула в субботу стартует Франко Колапинто. Вместе с ним гонку из первого ряда начнёт Идо Коэн. Александр Смоляр квалифицировался пятнадцатым.