Extreme E: Яркая победа команды Нико Росберга

Команда Нико Росберга, действующий чемпион Extreme E, одержала впечатляющую победу, выиграв этап в Саудовской Аравии, с которого начался второй сезон внедорожной электрической серии.

Казалось, что шансов на успех у шведского дуэта, состоящего из Йохана Кристофферссона и Микаэлы Олин-Коттулински, было немного. Квалификацию в субботу выиграла X44, команда Льюиса Хэмилтона, и хотя Йохан первым пересёк линию финиша в своей квалификационной гонке, Rosberg X Racing (RXR) была оштрафована из-за того, что Микаэла превысила скорость на «пит-лейн» трассы, проложенной посреди пустынной и гористой местности, скорее напоминающей марсианский ландшафт.

В полуфинале RXR вновь уступила X44, команде Хэмилтона, и в теории могла вообще не попасть в финал, поскольку в своей группе оказалась только третьей, но испанская Hispano Suiza получила штраф, поскольку её гонщик, британец Оливер Бенетт, сбил флаг, обозначающий пределы трассы.

Затем, на первом круге финальной гонки, во внедорожник Odyssey 21, когда за рулём была Олин-Коттулински, на полном ходу сзади врезался электромобиль команды McLaren XE, дебютанта серии. Машина RXR осталась на трассе, но её задняя часть была разбита, и от кузовных панелей там ничего не осталось.

А вот Таннеру Фоусту, американскому гонщику McLaren, повезло куда меньше: его машина от удара перевернулась, и похоже, что он получил какие-то травмы, но пока точной информации о его состоянии нет. Поскольку повреждённую технику надо было эвакуировать с трассы, гонку остановили красными флагами.

Когда она возобновилась, лидировала испанская команда Карлоса Сайнса-старшего, который первым закончил первый круг. В соответствии с правилами Extreme E, когда половина дистанции позади, происходит смена гонщика, и место за рулём чёрно-белого внедорожника RXR занял Кристофферссон, опытнейший мастер ралли-кросса.

Хотя второй круг он начинал лишь третьим, и его машина была не в лучшем состоянии, сначала он опередил Кристину Гутьеррес, гонщицу X44, а затем, когда финиш был уже близко, настиг и совершенно сумасшедшим образом обогнал Лайу Санс, напарницу Сайнса-старшего.

«Когда я выступаю в гонках, то не так уж часто испытываю такой прилив адреналина, но того, что я испытал сегодня, со мной не было давно, – честно сказал после финиша Йохан. – По ходу гонки я мало что видел перед собой, было очень пыльно, но я сделал всё, что в моих силах, и выбирал новые траектории, про которые раньше и подумать не мог. Кроме того, я волновался из-за последствий аварии, случившейся до этого, и всю дистанцию проехал, ожидая каких-то неприятностей.

Кристину я опередил, поставив машину на два колеса, потом погнался за Лайей, хотя ехать пришлось практически вслепую. Я даже не ожидал, что моя машина способна на такую скорость, но я нёсся, выжав акселератор до предела – наверное, это и стало ключевым фактором».

Команда Карлоса Сайнса заняла второе место, X44 – третье, а на четвёртом оказалась Chip Ganassi Racing.

Следующий этап второго сезона Extreme E пройдёт 7-8 мая на итальянском острове Сардиния.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё