Алан Макниш: В WEC начинается новая золотая эра

Алан Макниш

Алан Макниш, бывший гонщик, выступавший в самых разных категориях, а ныне один из руководителей автоспортивных программ Audi, рассказал о том, как немецкая компания готовится к возвращению в Ле-Ман, что запланировано на 2023 год.

Алан Макниш: «Процесс создания машины идет, после чего начнутся тесты, причём ждать этого осталось не так уж долго. Это позволит нам в течение всего 2022 года заниматься доводкой техники и готовиться к участию в гонках в 2023-м.

Реализация таких проектов требует времени. Всё началось ещё в ноябре 2020-го, когда было объявлено о возвращении Audi в гонки на выносливость, и в реальности всё это время инженеры компании занимались разработкой и постройкой машины – этот процесс продолжается и сейчас.

В том числе мы уже контактируем с командами, которые будут использовать будущую машину класса Hypercars. Мы должны быть уверены в том, что когда она выйдет на старт, то не будет уступать технике других производителей, ведь состав участников чемпионата мира по гонкам на выносливость в 2023 году обещает быть невероятно сильным.

Мой первый опыт в "24 часах Ле-Мана" датирован концом 90-х, и в те времена в гонке выступали семь или восемь заводских команд, причём у всех был реальный шанс бороться за победу. Именно так будет и в 2023-м – по-моему, в WEC начинается новая золотая эра.

Разумеется, прежде всего я верю в успех Audi. И всё-таки только представьте: в чемпионате также будут выступать команды Ferrari, Peugeot, Toyota, Porsche, BMW, Acura. Всё это должно привлечь внимание болельщиков, но столь высокий уровень конкуренции прежде всего понравится командам и их гонщикам.

Кроме того, в глобальном масштабе начнётся слияние WEC и американского чемпионата IMSA, и меня это тоже очень радует».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё