Себастьян Монтойя дебютирует в Себринге в экипаже с отцом

Себастьян Монтойя и его отец, Хуан-Пабло, фото со страницы гонщика в Twitter

Хуан-Пабло Монтойя, бывший гонщик Формулы 1, дважды, в 2002-м и 2003-м, занимавший третье место в личном зачёте, успешно продолжает карьеру в автоспорте в свои 46 лет.

С 2017 года он сосредоточился на гонках на выносливость, прежде всего на американском чемпионате IMSA, и в 2019-м выиграл его, выступая за команду Acura Team Penske.

В прошлом году он начал сотрудничать с командой Dragon Speed, вместе с которой участвовал в чемпионате мира по гонкам на выносливость, и теперь готовится к очередному сезону в IMSA, но на этот раз вместе с Хуаном-Пабло будет выступать его 16-летний сын Себастьян.

Монтойя-младший уже работал с этой командой в Бахрейне, где тестировал спортпрототип Oreca 07 категории LMP2.

Дебют семейного экипажа запланирован на 19 марта – в этот день пройдёт 12-часовая гонка в Себринге, это второй этап сезона американского чемпионата. Напарником Хуана-Пабло и его сына станет шведский гонщик Хенрик Хедман, вместе с ним Монтойя в прошлом году выступал за Dragon Speed в «24 часах Ле-Мана».

«Нас ждёт новое приключение, ведь теперь в составе этой команды мы будем выступать в IMSA, где я хорошо знаю и трассы, и подходы к тактике, так что это должно быть весело, – прокомментировал Хуан-Пабло. – Мне уже не терпится вновь поработать с Хенриком, но ещё больше меня воодушевляет, что мы впервые будем делить машину с Себастьяном».

В уходящем году Монтойя-младший выступал в итальянской Формуле 4 и занял 4-е место по итогам сезона. Конечно, как все молодые гонщики он мечтает когда-нибудь попасть в Формулу 1, а пока его ждёт дебют в гонках на выносливость.

Текст: . Источник: Racer
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё