WEC: Камуи Кобаяши стал руководителем команды Toyota

Камуи Кобаяши у гиперкара Toyota, фото XPB

Заводская команда Toyota, в этом году в четвёртый раз выигравшая чемпионат мира по гонкам на выносливость, объявила о ряде перемен в руководстве и составе на 2022 год.

Камуи Кобаяши, экс-пилот Формулы 1, возглавит команду Toyota Gazoo Racing, но при этом продолжит выступать в WEC. Победитель «24 часов Ле-Мана» применит свой спортивный опыт на новом посту в стремлении добиться улучшения работы команды в период, когда в чемпионате появилась категория Hypercar, и в нём будет участвовать всё больше ведущих автопроизводителей мира.

Новое назначение получил и другой бывший гонщик Формулы 1, Казуки Накаджима. В этом году он завершил карьеру в WEC, а теперь стал вице-президентом европейского подразделения Toyota Racing, штаб-квартира которого находится в Кёльне.

В составе экипажа №8 его заменит 27-летний японский гонщик Рио Хиракава, которому предстоит стать новым напарником Себастьена Буэми и Брендона Хартли.

Камуи Кобаяши: «Я благодарен руководству компании за доверие. Я сделаю всё, что моих силах, чтобы успешно справиться с новой ролью, понимая, насколько сложна эта работа, и какие возможности передо мной открываются.

Я готовлюсь бороться за победу в чемпионате и как гонщик, и как руководитель команды. Я намерен применить весь мой гоночный опыт на новом посту, зная, что выполнить эту миссию мне поможет наша замечательная команда…»

Текст: . Источник: пресс-служба Toyota Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё