В Ле-Мане всё готово к старту гонки

Трасса в Ле-Мане с высоты птичьего полёта, фото пресс-службы гонки

Сегодня в Ле-Мане в 89-й раз стартует легендарный 24-часовой марафон, четвёртый этап сезона WEC, и ровно в 16:00 по парижскому времени символическую отмашку французским флагом произведёт Джон Элканн, президент компании Ferrari.

Разумеется, по традиции незадолго до этого прозвучит «Марсельеза», гимн Франции, после чего 61 экипаж четырёх разных классов ринется в бой, который будет продолжаться на кольце Сартэ целые сутки. Не все доберутся до финиша, причём команда Era Motorsport даже не смогла выйти на старт после аварии, в которую её спортпрототип попал на тренировке в четверг, но сейчас, незадолго до начала «24 часов Ле-Мана», участники марафона, конечно, надеются на лучшее. Среди них и два экипажа российской команды G-Drive, они выступают на спортпрототипах Aurus в категории LMP2 под номерами 25 и 26.

Буквально сейчас проходит короткая тренировка, за 15 минут которой можно успеть лишь проехать пару кругов да ещё раз проверить исправность всех бортовых систем машин, и если необходимо, внести какие-то последние коррективы в настройки в зависимости от погодных условий.

Кстати, погоду в окрестностях автодрома стабильной не назовёшь, прогноз обещает осадки и даже грозы, но пока сухо, а облачность носит переменный характер. Температура – 20 градусов, асфальт трассы прогрелся до 29 градусов Цельсия.

Между тренировкой и началом марафона ещё пройдёт гонка поддержки Road to Le Mans, затем парад пилотов и разного рода показательные выступления, а в 15:30 по местному времени начнётся официальная церемония, предшествующая старту гонки.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё