Браун: Будем с интересом следить за прогрессом W Series

Один из эпизодов борьбы за титул в W Series в 2019 году между Джейми Чэдвик и Бейтске Виссер, фото пресс-службы серии

В этот уик-энд стартует второй сезон женской W Series, и в 2021 году этапы этого чемпионата будут впервые проводиться в качестве гонок поддержки Формулы 1. 26 июня и 3 июля его участницы выйдут на старт в Австрии на трассе Red Bull Ring, среди них и российская гонщица программы SMP Racing Ирина Сидоркова.

Ей предстоит померяться силами с первой чемпионкой W Series, опытной Джейми Чэдвик, а также 17-ю другими лучшими гонщицами мира. Программа уик-энда в женской серии такая: днём в пятницу проходит 30-минутная тренировка, в тот же день состоится квалификация такой же продолжительности.

В субботу в 17.30 по московскому времени стартует гонка, которая будет длиться 30 минут плюс один круг.

В W Series нет команд, все гонщицы выступают на одинаковых машинах, которые предоставляются организаторами чемпионата: это итальянские шасси Tatuus T318, отвечающие требованиям Формулы 3.

Дэйв Райан, гоночный директор W Series: «После финала сезона 2019 года пришлось долго ждать, и хотя мир с тех пор значительно изменился, другой стала и наша серия. Здорово, что в этом году гонки W Series будут проходить параллельно с этапами Формулы 1 на некоторых из моих любимых трасс.

В нашем чемпионате участвуют и гонщицы c опытом выступлений в W Series, и очень интересные дебютантки. Пришло время показать, на что они способны на трассе, и мы все в предвкушении предстоящих гонок».

Росс Браун, спортивный директор Формулы 1: «Мы гордимся тем, что к нам присоединилась W Series, и сейчас пройдёт первая гонка сезона – таким образом мы продолжаем расширять наше портфолио, а также стараемся поддерживать интерес болельщиков во все дни гоночного уик-энда.

Кроме того, мы развиваем многообразие в автоспорте, ведь многие из участниц W Series уже участвуют в жизни сообщества Формулы 1. Будем с интересом следить за прогрессом этого чемпионата!»

Текст: . Источник: пресс-служба W Series
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё