Формула E: С поула в Валенсии стартует Джейк Деннис

Джейк Деннис, британский дебютант команды BMW i Andretti, оказался быстрее всех во второй квалификации в Валенсии и воскресную гонку начнёт с поул-позиции.

Это его первое подобное достижение в Формуле E, но можно сказать, что ему отчасти повезло. Квалификация проходила на подсыхающей трассе, и больше всего шансов на выход в финальную сессию, так называемый Суперпоул, было у тех гонщиков, кто попал в заключительную отборочную группу, когда состояние покрытия уже было намного лучше.

В финал квалификации, кроме Денниса, также прошли Андре Лоттерер, Алекс Линн, Том Бломквист, Оливер Тёрви и Норман Нато. При этом Деннис совершал свою попытку последним, в итоге проехав круг по автодрому имени Рикардо Тормо за 1:28,548. Показавшего второй результат Лоттерера он опередил более чем на восемь десятых.

С третьей позиции стартует Линн, далее расположились Бломквист, Тёрви и Нато. Двукратный чемпион Формулы E Жан-Эрик Вернь начнёт гонку седьмым, поскольку он был самым быстрым из всех гонщиков, чей результат не дотянул до нужного уровня, чтобы пройти в финал.

Его напарник, Антониу Феликс да Кошта, накануне боровшийся за победу, но упустивший свой шанс при достаточно странных обстоятельствах, сопровождавших концовку субботней гонки, стартует 12-м. А вчерашний победитель Ник де Вриз – только 18-м.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё