Ф3: Лучшее время на тестах показал Чао Коллет

Чао Коллет на тестах в Шпильберге

Бразильский гонщик Чао Коллет, слушатель Alpine Academy, завершил тесты в Шпильберге на первой строчке воскресного протокола, не просто показав лучшее время, но установив новый рекорд трассы для машин Формулы 3.

Свой самый быстрый круг гонщик ART проехал за 1:18,592, на 0,119 секунды опередив Денниса Хаугера, представителя Prema, который тоже показал неплохую скорость. В свою очередь менее одной десятой Хаугеру уступил гонщик молодёжной программы Red Bull Джек Кроуфорд.

Кстати, прежний рекорд трассы для таких машин Dallara, которые с 2019 года используются в Формуле 3, перекрыли все трое.

Утром команды не сразу смогли приступить к работе – было холодно, шёл мокрый снег. Но примерно через час осадки прекратились, после чего более-менее нормальное время первым показал Виктор Мартен на машине MP Motorsport – 1:20,785.

Постепенно температура воздуха и трассы повышалась, и в итоге в первой половине дня быстрее всех круг проехал Калан Уильямс из Jenzer Mototsport.

Заезды прерывались дважды и оба раза в заключительный час сессии: сначала Тиймен ван дер Хельм остановился в гравийной зоне безопасности в 6-м повороте, затем такая же участь постигла Джека Дуэна, но в 7-м повороте, когда до дневного перерыва оставалось всего 15 минут.

Вторая сессия проходила в более благоприятных погодных условиях, что сразу отразилось на результатах прохождения кругов. Почти сразу привлёк к себе внимание 15-летний американский гонщик Джек Кроуфорд: в утренней сессии он показал пятое время, а днём стал одним из первых, кто проехал круг быстрее 1 минуты 19 секунд.

Затем его опередил Деннис Хаугер, и долгое время казалось, что его результат останется лучшим, однако Чао Коллет не собирался с этим мириться и в итоге перекрыл время норвежца.

Российские гонщики Михаэль Белов и Александр Смоляр, участники программы SMP Racing, тоже неплохо поработали на тестах и завершили день в первой десятке, показав 8-й и 10-й результат соответственно.

Дневная сессия дважды ненадолго прерывалась красными флагами – после вылета Уильямса в 10-м повороте, и после остановки в конце старт-финишной прямой машины Hitech, которую пилотировал Аюму Иваса.

Следующие двухдневные тесты Формулы 3 пройдут в Барселоне 21-22 апреля.