Extreme E: Rosberg X выиграла первую квалификацию

Сменв гонщиков в команде Нико Росберга по ходу квалификации

Команда Нико Росберга выиграла первую квалификацию дебютного этапа внедорожной серии Extreme E, опередив команду Льюиса Хэмилтона.

Квалификационные заезды на трассе, проложенной по пустыне и горам Саудовской Аравии, проходили довольно драматично, и лучше всех с задачей справились Йохан Кристофферссон и Молли Тейлор, выступающие за Rosberg X Racing.

Но двум командам сложная трасса не покорилась: сначала Стефан Саразан разбил электромобиль Odyssey 21 команды Veloce Racing, а затем в ещё более впечатляющую аварию попала Клаудиа Хюргтен из ABT Cupra. К счастью, гонщики не пострадали, но машины требуют серьёзного ремонта. Остаётся надеяться, что механики команд успеют их отремонтировать к началу второй сессии, которая стартует в 14.00.

Нико Росберг: «Это только начало, но нам удалось хорошо стартовать, гонщики команды успели многому научиться, и обоим вполне комфортно за рулём, так что пока я очень доволен».

Заезды в Extreme E организованы по «ле-мановскому» принципу: после первого круга по трассе длиной 8,8 км происходит смена гонщиков, и в зачёт идёт общее время, показанное обоими. Мастер ралли-кросса Йохан Кристофферссон и чемпионка Австралии по ралли Молли Тейлор преодолели дистанцию за 10 мин. 43,565 секунды, и пока Rosberg X Racing опережает X44, команду Льюиса Хэмилтона, почти на пять секунд.

На третьем месте Sainz XE, команда Карлоса Сайнса-старшего, но её отставание уже намного больше.

Команда ещё одного чемпиона мира, Дженсона Баттона, который, как и Сайнс, сам пилотирует машину, пока на пятом месте – ему помешали проблемы, аналогичные тем, что происходили с его электромобилем по ходу пятничных тренировочных заездов.

Квалификация в аравийской пустыне проходила весьма ярко и зрелищно, и Extreme E уже окрестили «мини-Дакаром». Но главные события уик-энда ещё впереди.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё