Ф2: Победу в воскресной гонке одержал Гуаньюй Чжоу

Гуан Ю Чжоу, победитель воскресной гонки, фото пресс-службы Ф2

Воскресная гонка в Формуле 2 считается основным событием уик-энда, она длится один час или 170 км, в зависимости от того, что наступит раньше, и за победу в ней начисляют 25 очков, а не 15, как в субботнем спринте.

Накануне весьма громко о себе заявил Оскар Пиастри, прошлогодний чемпион Формулы 3, в этом году дебютировавший в Ф2 в составе команды Prema. После двух спринтерских гонок 19-летний австралиец занимал первую позицию в личном зачёте, на одно очко опережая Джехана Дарувалу.

Опытный Гуаньюй Чжоу, который, как и Пиастри, входит в число слушателей Гоночной академии Alpine, пока находился на 4-м месте личного зачёта, но именно он сегодняшнюю гонку начинал с поула как победитель пятничной квалификации.

Сегодня не так жарко, воздух прогрелся до 23 градусов, температура асфальтового покрытия трассы – около 41 градуса, значит, с одной стороны, гонщикам будет чуть более комфортно, а резина будет менее подвержена термическим нагрузкам и, как следствие, деградации. При этом гонщиков ждал обязательный пит-стоп, и было интересно, кто какую тактику выберет.

Китайскому гонщику не удалось нормально стартовать, он пропустил сразу двоих соперников, Кристиана Лундгарда и Фелипе Друговича, откатившись на 3-ю позицию. В первых же поворотах развернуло машину Роя Ниссани, которую вытолкнул с трассы Роберт Шварцман, допустивший ошибку на торможении. Ниссани к тому же зацепил машину Алессио Деледды, который тоже вынужден быть сойти.

Российский гонщик, которому в этот уик-энд явно не везёт, стартовал с 11-й позиции, пытался прорываться вперёд, но всё закончилось столкновением. На трассу выехал автомобиль безопасности, а расследованием случившегося занялись стюарды, так что Шварцману грозил штраф.

На пятом круге гонка возобновилась, Другович в конце старт-финишной прямой обогнал Лундгарда и вышел в лидеры, но датчанин не сдавался и через несколько поворотов отыгрался.

А вот на третью позицию прорвался Оскар Пиастри, опередивший Чжоу. Но надо отметить, что австралиец ехал на мягких шинах, тогда как Гуаньюй Чжоу стартовал на комплекте жёсткой резины.

Вскоре стало известно, что Шварцман получил штрафной проезд через боксы, и российский гонщик Prema сразу отправился отбывать наказание. Возможно, ему стоит брать пример со своего нового напарника: на 7-м круге победитель вчерашнего вечернего спринта красиво обогнал Друговича и вышел на 2-ю позицию. Теперь Пиастри начал преследовать лидера гонки, от которого его отделяла секунда с небольшим, но этот интервал быстро сокращался.

Чжоу не удалось удержаться на четвёртой позиции, его обогнал Маркус Армстронг, слушатель Гоночной академии Ferrari, как и Шварцман.

Вообще борьба на трассе шла достаточно острая, первая десятка гонщиков умещалась всего в девяти секундах, и было понятно, что расстановка сил будет постоянно меняться. Например, Тео Пуршер вступил в принципиальный спор с Дэном Тиктумом за 6-ю позицию, но британец смог отбить атаку француза.

Тем временем Пиастри догнал Лундгарда и на 14-м круге вышел в лидеры, тот пытался контратаковать, но безуспешно, тогда как его самого уже догнал Другович.

Начались первые пит-стопы, и Лундгард поехал за мягкой резиной на 15-м круге, хотя основные его соперники пока остались на трассе. Он выехал из боксов сразу позади Шварцмана, на тот момент занимавшего 12-ю позицию.

Пиастри лидировал, постепенно увеличивая отрыв от преследователей, но один из них, Фелипе Другович, предпочёл отправиться в боксы. Вернулся бразилец на трассу позади Лундгарда, которому пока не удавалось опередить российского гонщика. Впрочем, на 17-м круге он вышел вперёд, поскольку всё-таки ехал на более свежих шинах. Вскоре Роберт пропустил и Друговича.

На трассе появились жёлтые флаги – из-за того, что на машине Джанлуки Петекофа сработала система пожаротушения, и ему пришлось остановиться на обочине. Затем был объявлен режим виртуального сейфти-кара, и это было на руку Оскару Пиастри, поскольку соперникам пришлось сбросить скорость, и австралиец после пит-стопа спокойно вернулся на трассу впереди многих, хотя и не лидером, поскольку на этой стадии гонки на первой позиции оказался Армстронг. Затем на трассу выехал реальный автомобиль безопасности.

Поехал за вторым комплектом резины и Шварцман, вернувшись на трассу только 17-м.

Армстронг оставался лидером недолго: сразу после рестарта его опередили Пиастри и Ферсхор. Другович ехал 4-м, Гуаньюй Чжоу – 5-м. Новозеландец продолжал терять позиции и всего через круг был уже 7-м.

На 21-м круге Ферсхору удалось опередить Пиастри и возглавить гонку, а Чжоу вскоре обогнал Друговича и вышел на 3-ю позицию. Примерно в это же время стало известно о решении стюардов оштрафовать Лунгарда, Друговича и Марино Сато за нарушение правил в период, когда на трассе находился автомобиль безопасности – все трое получили по пять штрафных секунд.

Шварцман пытался пробиваться вперёд и за десять кругов до финиша ехал 14-м, к тому же ему удалось записать на свой счёт лучший круг гонки.

Ферсхор быстро довёл преимущество перед Пиастри почти до двух секунд, но было похоже, что у австралийца начинаются проблемы с мягкими шинами, он уже не мог держать прежний темп и пропустил вперёд ещё и Гуана Ю Чжоу.

Пиастри старался держаться менее чем в секунде позади Чжоу, и ему это успешно удавалось – не исключено, что ближе к финишу он собирался побороться как минимум за 2-е место. Но даже если он остался бы 3-м, то всё равно сохранил бы лидерство в личном зачёте чемпионата. Но дальнейшие события развивались по иному сценарию.

Темп Ферсхора падал, тогда как Чжоу резко прибавил, а на 27-м круге смог опередить его и выйти в лидеры – до финиша оставалось всего пять кругов.

Пиастри продолжал ехать третьим, но его уже почти догнал Дэн Тиктум, гонщик, известный своим агрессивным стилем борьбы на трассе. На 30-м круге между ними началась красивая борьба, Тиктум весьма изобретательно атаковал, но Пиастри не менее активно оборонялся и пока сохранял позицию.

Увы, на следующем круге между их машинами произошёл контакт, и его жертвой стал Оскар, его машина оказалась за пределами трассы и заглохла. Было видно, что она получила какие-то повреждения. Тиктум же продолжил движение, хотя и волновался, не проколото ли у него колесо, но команда заверила, что шины в порядке. Тут же был объявлен режим виртуального сейфти-кара, а стюарды занялись расследованием инцидента.

За два круга до финиша борьба возобновилась, Тиктум атаковал Ферсхора и вышел на вторую позицию, но датского дебютанта Формулы 2 теперь прессинговал уже Лиам Лоусон, для которого этот сезон тоже первый. Поединок закончился тем, что новозеландец всё-таки опередил соперника и финишировал третьим.

Победу, хотя и несколько неожиданную, одержал Гуаньюй Чжоу, которого по праву считают одним из главных претендентов на титул. Именно он и возглавил личный зачёт серии после первого этапа. Тиктум финишировал вторым, но в его отношении пока идёт расследование за столкновение с Пиастри, так что итоги гонки ещё могут быть пересмотрены.

Роберт Шварцман, несмотря на все приключения, всё-таки смог заработать очки за 7-е место. Понятно, что не на такой старт сезона он рассчитывал, но будем надеяться, что российский гонщик сможет переломить неудачный ход событий и вспомнить о том, что он тоже умеет выигрывать гонки.

Пилот Команда Время/Разница
1. Г.Ю Чжоу Virtuosi Racing 1'02:27.858
2. Д.Тиктум Carlin +0.482
3. Л.Лоусон Hitech GP +2.950
4. Р.Ферсхор MP Motorsport +4.095
5. М.Армстронг DAMS +9.792
6. Д.Дарувала Carlin +11.926
7. Р.Шварцман Prema +12.159
8. Т.Пуршер ART Grand Prix +18.479
9. Ф.Другович Virtuosi Racing +19.764
10. М.Наннини HWA Racelab +19.852
11. Д.Бекман Charouz +20.905
12. К.Лундгард ART Grand Prix +21.256
13. Ю.Випс Hitech GP +27.385
14. М.Сато Trident +28.826
15. Р.Бошунг Campos Racing +31.546
16. Г.Самайя Charouz +40.620
17. Б.Фискал Trident +48.452
18. Л.Цендели MP Motorsport +1:01.952
19. О.Пиастри Prema +3 круга
– Д.Петекоф Campos сход
– А.Деледда HWA Racelab сход
– Р.Ниссани DAMS сход


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё