В программу ROC-2022 включены гонки на электромобилях

Ралли-кроссовый электромобиль RX2e

В январе 2022 года традиционная Гонка чемпионов пройдёт в Швеции на снежной трассе, проложенной на территории комплекса Pite Havsbad, и сегодня её организаторы подтвердили, что одной из машин, которую предстоит пилотировать участникам гонки, станет ралли-кроссовый электромобиль RX2e.

Его тесты уже проходят на месте будущей трассы Race of Champions (ROC). Новейший RX2e станет первым электромобилем, гонки на котором включены в программу ROC – после Tesla Roadster, дебютировавшего в гонке 2010 года. Машина оснащена электрической силовой установкой мощностью 335 л.с., обеспечивающей крутящий момент до 510 Н-м, что позволяет ей разгоняться до 100 км/ч меньше чем за 3,3 секунды.

Также организаторы гонки заявили о своём стремлении к достижению углеродной нейтральности и приверженности идеям экологии.

Фредерик Джонсон, президент ROC: «В ходе первых тестов мы убедились, что этот новейший ралли-кроссовый электромобиль обладает весьма впечатляющими динамическими характеристиками. Не сомневаюсь, многим звёздам автоспорта понравится RX2e, когда в ходе дуэлей во время первой снежной Гонки чемпионов они проверят, на что он способен!

Решение провести ROC на снежной и ледовой трассе – новый вызов для гонщиков, а зрителям гарантировано уникальное по зрелищности шоу. Мы и раньше меняли формат соревнований – пришло время сделать это вновь».

Такие звёзды автоспорта, как Том Кристенсен, девятикратный победитель «24 часов Ле-Мана», Йохан Кристофферссон, действующий чемпион мира по ралли-кроссу, Петтер Сольберг, чемпион мира по ралли и ралли-кроссу, а также его 19-летний сын Оливер, два года назад дебютировавший в WRC и подающий большие надежды, дали согласие на участие в зимней Гонке чемпионов.

Организаторы Гонки чемпионов подписали 5-летний контракт на проведение соревнований на территории комплекса Pite Havsbad, где специально для ROC на льду Балтийского моря будет построена скоростная трасса менее чем в ста километрах от Полярного круга.

Текст: . Источник: пресс-служба Гонки чемпионов
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё