Ф3 Азия: Патрик Пасма одержал первую победу

Патрик Пасма первым пересекает линию финиша на автодроме в Дубае, фото пресс-службы Ф3 Азия

20-летний финн Патрик Пасма одержал свою первую победу в Азиатской Формуле 3, выиграв первую субботнюю гонку на автодроме в Дубае. Он выступает за австралийскую команду Evans GP, как и Ирина Сидоркова, гонщица российской программы SMP Racing. Ирина продолжает прогрессировать и сегодня финишировала 14-й, несмотря на последствия травмы руки, полученной на прошлой неделе.

С поула стартовал Куш Майни, пилот индийской команды Mumbai Falcons, а Пасма начинал гонку со второй позиции и сразу попытался атаковать лидера. Выйти вперёд на первых кругах ему не удалось, но эти двое заметно оторвались от остального пелотона.

Уже на третьем круге гонка была нейтрализована появлением автомобиля безопасности, это произошло из-за разворота машины арабской гонщицы Амны Аль-Кубайси.

После рестарта Майни сохранил первую позицию, а на третью вышел Рой Ниссани, пилот Hitech GP, которому удалось опередить сразу двух соперников – Пьера-Луи Шове и Гуана Ю Чжоу. Кстати, именно они занимают два первых места в личном зачёте.

Впрочем, удержаться на этой позиции Ниссани не смог. Когда Пасма всё-таки опередил Майни, Рой тоже ринулся в атаку на индийца, претендуя на 2-е место, однако не удержал машину под контролем, она зацепила машину Майни, в результате оба сошли. На трассе вновь появился автомобиль безопасности.

После этого гонка уже не была возобновлена, Пасма досталась победа, вторым финишировал Гуаньюй Чжоу, третье место занял Шове, сохранив лидерство в личном зачёте. Четвёртым дистанцию закончил Давид Видалес из команды Prema, замкнул первую пятёрку Роман Станек, чешский гонщик Hitech GP.

Как уже упоминалось, Ирина Сидоркова была 14-й, хотя, конечно, отчасти ей помогли сходы пяти соперников.

«Гонка странная, а место хорошее. Я – 14-я!» – так коротко прокомментировала Ира итоги первой субботней гонки в Дубае. В воскресенье ей предстоит ещё один старт.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё