Сотников: Мы несколько лет шли к победе в Дакаре

Команда КАМАЗ-мастер, победители Дакара, фото пресс-службы КАМАЗ-мастер

Об очередном триумфе Стефана Петранселя мы уже писали, и хотя для французского гонщика это уже 14-й подобный успех в «Дакаре», по его словам, радуется он не меньше, чем раньше.

«14-я победа доставила всё те же эмоции. Я уже говорил, что выиграть Дакар – очень сложная задача, и лёгких побед здесь не бывает, – прокомментировал Петрансель после финиша последнего этапа. – Возможно, со стороны могло показаться, что на этот раз все было просто, однако было тяжело каждый день удерживать небольшое преимущество перед Нассером (Нассер Аль-Аттия занял второе место, уступив победителю меньше 14 минут).

Физические нагрузки были очень большими. Каждый день мы понимали, что можем всё потерять, но в итоге вместе с штурманом Эдоаром Буланже мы неплохо справились, хотя для него это была первая гонка в составе топ-команды. Он отлично отработал, при этом сохраняя полное спокойствие, и с навигацией у нас всё было хорошо.

Стефан Петрансель и Эдоар Буланже - победители Дакара-2021

Конечно, я установил пару новых рекордов: одержал 14 побед на трёх континентах, а также сегодня исполнилось ровно 30 лет со дня моей первой победы в Дакаре. Это долгая карьера в автоспорте, но, думаю, опыт и умение сохранять спокойствие помогли нам победить».

Стоит также отметить, что российский дуэт, состоящий из Владимира Васильева и Дмитрия Цыро, сегодня был пятым в этой категории и занял 6-е место в абсолютном зачёте.

В классе грузовиков в пятницу быстрее всех был экипаж Мартина Мацика, выступающий на Iveco Powerstar – для чешского трио это уже третья победа на этапе. Впрочем, она не повлияла на расстановку сил в общей классификации, где они заняли только 4-е место.

А на первых трёх – российские гонщики команды «КАМАЗ-мастер»: Дмитрий Сотников, Руслан Ахмадеев и Ильгиз Ахметзянов стали победителями в грузовой категории, второе место занял экипаж Антона Шибалова, Дмитрия Никитина и Ивана Татаринова, на третьем – Айрат Мардеев, Дмитрий Свистунов и Ахмет Галяутдинов.

КАМАЗ Дмитрия Сотинкова на трассе ралли-рейда

«У меня просто нет слов, одни эмоции, – сказал Дмитрий Сотников. – Даже не верится пока, что мы выиграли. Мы несколько лет шли к этой победе, постепенно приближались к ней. И сейчас я очень счастлив, горжусь всеми ребятами. Это что-то фантастическое и невероятное, наш экипаж и вся команда проделали очень тяжелую работу, чтобы оказаться на первом месте.

Рад, что гонщики "КАМАЗ-мастер" заняли все три призовых места. В этот успех вложено много труда и пота. Каждый спецучасток был настоящим испытанием, и очень здорово, что наш КАМАЗ ни разу не подвел нас. Спасибо всем, кто помогал, верил и болел за наш экипаж!»

В классе мотоциклов победу празднует Кевин Бенавидес – ему удалось выиграть Дакар с пятой попытки. Причём на финише ралли-рейда он всего на пару минут опередил американца Рики Брабека, своего напарника по заводской команде Honda.

Кевин Бенавидес - победитель Дакара в классе мотоциклов

«Это было полное безумие, я стартовал третьим и после 50 километров вышел в лидеры, – рассказал аргентинский гонщик. – Мне казалось, что всё складывается непросто, поскольку Рики начал меня догонять. Весь день я атаковал на пределе, выкладываясь на 110% и стараясь не терять концентрацию, так что сегодня я неплохо справился. Но теперь я выиграл Дакар, чему очень-очень рад!»

В классе квадроциклов победил Мануэль Андухар, соотечественник Бенавидеса, хотя на финальном этапе он занял второе место, уступив американцу Пабло Копетти всего 23 секунды.

В категории лёгких внедорожников (классы Т3 и Т4) финальный этап выиграл Крис Мик, известный британский раллист, решивший попробовать свои силы в несколько иной дисциплине. Но в общей классификации он только 38-й, а победителями Дакара стали чилийцы Франсиско Лопес Контардо и Хуан-Пабло Латрак, опередившие ближайших преследователей на 17 с лишним минут.

Российский экипаж Сергея Карякина и Антона Власюка занял сегодня 7-е место, но по итогам ралли-рейда они только 24-е в своём классе.

В 2021 году легендарный ралли-рейд проводился в 43 раз и второй раз на территории Саудовской Аравии. Теперь это сложнейшее соревнование завершилось, но поклонников гонок по бездорожью ждёт в этом сезоне немало интересного, ведь уже 4 февраля стартует российская баха «Северный лес», первый этап Кубка мира, и его дистанция пройдёт по территории Ленинградской области.

Текст: . Источник: пресс-служба Дакара / пресс-служба КАМАЗ-мастер