Ф3: Сарджент завоевал второй поул подряд в Сильверстоуне

Логан Сарджент

Победой Логана Сарджента завершилась квалификация Формулы 3 в Сильверстоуне в рамках пятого этапа сезона. Для гонщика Prema этот поул стал вторым подряд – на прошлой неделе американец тоже завоевал первое место на старте субботней гонки.

Гонщики спокойно начали квалификацию, грея шины на протяжении двух кругов. Первым время показал Александр Смоляр, но его результат сразу же превзошли несколько гонщиков во главе с Джеком Дуэном. Результат Себастьяна Фернандеса был удалён за нарушение границ трассы в девятом повороте.

Через десять минут после начала сессии протокол возглавлял Сарджент с результатом 1:46.105 с, опередив на 0,069 секунды лидера чемпионата Оскара Пиастри. Сначала Хьюз, а затем Пиастри превзошли результат Логана, но гонщик Prema ответил, вернув себе лидерство. По итогам первой попытки результат Сарджента, 1:45.671 секунды, остался лучшим.

Едва не завершилась досрочно квалификация для Оскара Пиастри. Гонщик Prema остановил машину на въезде на пит-лейн, но механики подтолкнули машину австралийца, и он смог своим ходом доехать до механиков Prema.

На вторую серию быстрых кругов гонщики выехали за десять минут до конца квалификации. Александр Смоляр успел показать пятое время, после чего сессия была остановлена красными флагами. Причиной стал Оскар Пиастри – австралиец покинул боксы, но проехал всего несколько поворотов и остановился на трассе.

Эвакуация машины заняла несколько минут, после чего квалификация продолжилась – у гонщиков оставалось четыре минуты, чтобы попробовать прибавить. Энцо Фиттипальди показал третье время, но его превзошли Вести, Фискал, Пуршер, Дуэн. Несколько секунд на поуле продержался Хьюз, но сначала Логан Сарджент отодвинул Джейка на второе место, а затем Лиам Лоусон – на третье.

Александр Смоляр квалифицировался семнадцатым, а Оскар Пиастри откатился на одиннадцатую строчку.