Возвращение Aston Martin в Ле-Ман откладывается

Гиперкары Valkyrie на трассе в Сильверстоуне, фото пресс-службы Red Bull

В Aston Martin заявили, что запланированное возвращение в гонки на выносливость и «24 часа Ле-Мана» с гиперкаром Valkyrie пока отложено. В британской компании, знаменитой своими спортивными автомобилями, объясняя такое решение, сослались на перемены в правилах WEC.

«Это решение означает, что гиперкар Aston Martin Valkyrie не дебютирует в Сильверстоуне в августе 2020 года и не будет выступать в "24 часах Ле-Мана" в 2021-м, – говорится в заявлении Энди Палмера, исполнительного директора компании. – В настоящий момент мы берём паузу, поскольку рассматриваем вопрос о перспективах участия в WEC в классе прототипов.

Стремление Aston Martin бороться за победу в "24 часах Ле-Мана" не стало слабее, но мы считаем, что должны пересмотреть свою позицию в свете существенных изменений, которые не предполагались, когда в прошлом году мы брали курс на участие в WEC».

При этом в категории GTE в чемпионате мира по гонкам на выносливость продолжит участвовать команда Aston Martin Racing, выступающая на спорткарах Vantage GTE.

Решение Aston Martin уже прокомментировал французский автоклуб ACO, организатор марафона в Ле-Мане: «Вероятно, это не стало неожиданностью в свете постоянных слухов, циркулирующих уже больше шести месяцев, о нестабильном экономическом положении этой марки на быстро меняющемся автомобильном рынке».

Продажи спорткаров, которые производит компания, действительно падают, как и котировки её акций, чем и воспользовался Лоуренс Стролл, совладелец Racing Point, который в конце января приобрёл долю в Aston Martin, и со следующего года команда из Сильверстоуна будет переименована и получит статус заводской.

Текст: . Источник: Reuters
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё