Алонсо: Если возвращаться в Дакар, то за победой

Фернандо Алонсо

Завоевав 13 место в общем зачёте, Фернандо Алонсо стал лучшим дебютантом финишировавшего сегодня Дакара, испанец доволен и не исключает возвращения...

Фернандо Алонсо: «Мы финишировали в одном из самых сложных в мире ралли-рейдов – такой была моя цель. Мы были конкурентоспособны – на это мы и рассчитывали. Мы продолжали бороться и в финальный день финишировали четвёртыми. Я счастлив – лучше и быть не могло. Мне повезло выступать в топ-команде, с одним из лучших штурманов.

Каждый день на Дакаре уникален, никогда не знаешь, как будут развиваться события. Несколько проблем осложнили мне гонку, но ни один из прогнозов не сбылся. Я думал, что финиширую далеко позади.

Это был серьезный вызов для меня лично. Дакар ни на что не похож. Если я конкурентоспособен здесь, то смогу отлично выступать в любой категории автоспорта, и это очень радует.

Больше всего мне понравилось, что Дакар – это, прежде всего, приключение. Не просто гонка, а гораздо больше. Здесь важен человеческий фактор. У нас сложилась хорошая атмосфера, это интересный опыт совместной работы. Пожалуй, у этого ралли нет недостатков, разве только – это очень сложная гонка, и здесь нет комфорта как в других автоспортивных дисциплинах.

Приму ли я снова в ней участие? Посмотрим. Я пока не хочу об этом думать. Было бы логично вернуться сюда в будущем, чтобы выиграть, добавить ещё одну важную победу к моим достижениям. Но чтобы выиграть эту гонку, нужно всё продумать, хорошо подготовиться, работать с лучшей командой и получить лучшую машину. Сейчас не время для этого, но я подумаю об этом. В это время года не бывает других обязательств. Если вам нравятся гонки, то провести свободное время за рулём – всегда хороший вариант.

Что касается Карлоса Сайнса, он великолепный гонщик. Раньше я следил за его достижениями. Среди моих игрушек были все его машины. Для всех нас он стал учителем, и мы всегда ориентировались на то, что он делает каждый день, неважно, сколько ему лет».

Текст: . Источник: Marca
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё