Ф2: Ник де Вриз победил в Сочи и гарантировал титул

Ник де Вриз

Пилот ART Ник де Вриз одержал победу в субботней гонке Формулы 2. Эта победа позволила голландцу досрочно гарантировать себе титул. Его главный конкурент Николас Латифи из DAMS финишировал вторым. Третье место занял Луи Делетраз из Carlin.

Начинавший гонку с поула Ник де Вриз отлично стартовал и не только захватил лидерство, но и оторвался от преследователей. Латифи с трудом сохранил второе место, удержав позади Каллума Айлотта. Маркелов тоже неплохо стартовал и прорывался наверх, но уже через несколько поворотов сбросил скорость и сошёл. Дирекция гонки объявила режим виртуального автомобиля безопасности.

Рестарт был дан уже круг спустя, и позиции пилотов не изменились. Однако вскоре преимущество получили пилоты, стартовавшие на более жёстких шинах, тогда как мягкие быстро износились. В начале четвёртого круга Лука Гиотто смог обогнать Айлотта и поднялся на третье место, а затем и на второе, оставив позади Латифи. На пятом круге Лука обогнал де Вриза и захватил лидерство. Тем временем Шумахер опередил нескольких соперников и поднялся на четвёртое место, а Мазепин позади него – на пятое.

Уже на шестом круге де Вриз и Латифи отправились в боксы, как и почти все те, кто начинал гонку на мягких шинах. Восемь пилотов остались на трассе. На восьмом круге Мазепин атаковал Шумахера во втором повороте и вышел вперёд, но Мик сумел контратаковать на дуге 3-4 поворотов. Круг спустя Никита повторил свой манёвр, и на этот раз остался впереди и начал отрываться от немца. На 13-м Шумахера прошёл и Мацусита.

Поначалу пилоты на свежих шинах ехали намного быстрее тех, кто остался на трассе, но через несколько кругов темп сравнялся. На 18-м круге начала дымить машина Мика Шумахера. Немец, тем не менее, ехал быстро и оставался на трассе ещё два круга, но машина теряла масло, так что немцу пришлось всё же свернуть на пит-лейн и сойти.

Тем временем Гиотто и Мацусита прибавили – японец опередил Мазепина и вышел на второе место. Мацусита поехал в боксы на 23-м круге, Гиотто и Мазепин – на 24-м. Гиотто вернулся на трассу четвёртым, Мацусита шестым, Мазепин седьмым. Однако все трое получили преимущество в скорости благодаря свежим мягким шинам.

Гиотто быстро догнал Делетраза и опередил его. На то, чтобы догнать Латифи, времени также много не потребовалось, однако к этому моменту мягкие шины растеряли свои сцепные свойства и Лука не только не опередил канадца, но и на последнем круге вновь пропустил Делетраза. Мазепин на последнем круге также потерял скорость и пропустил Эйткена. Он финишировал восьмым, и в воскресенье будет стартовать с поула.

Пилот Команда Время
1. Н.де Вриз ART Grand Prix 54:12.087
2. Н.Латифи DAMS 4.918
3. Л.Делетраз Carlin 5.995
4. Л.Гиотто UNI-Virtuosi 7.607
5. С.Камара DAMS 11.378
6. Н.Мацусита Carlin 20.364
7. Д.Эйткен Campos Racing 27.403
8. Н.Мазепин ART Grand Prix 28.572
9. К.Айлотт Sauber Junior Team by Charouz 32.394
10. Г.Ю Чжоу UNI-Virtuosi 33.756
11. Ш.Гелаэль PREMA Racing 43.365
12. Д.Кинг MP Motorsport 47.493
13. Д.Алези Trident 48.620
14. Р.Бошунг Trident 59.021
15. Т.Кальдерон BWT Arden 69.884
16. M.Сато Campos Racing 106.218
17. М.Рагунатан MP Motorsport 1 круг
18. М.Исаакян Sauber Junior Team by Charouz 1 круг
Не классифицированы:
М.Шумахер PREMA Racing 19 кругов
А.Маркелов BWT Arden 0 кругов
Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё