Ф2: Камара выиграл спринт в Австрии

Серхио Сетте Камара

Пилот DAMS Серхио Сетте Камара выиграл воскресный спринт Формулы 2 в Австрии. Вторым финишировал Лука Гиотто из Uni Virtuosi, третьим гонщик ART и лидер чемпионата Ник де Вриз.

С реверсивного поула гонку начинал Джордан Кинг и сумел сохранить лидерство. За второе место развернулось сражение между Делетразом, Чжоу и Камарой, и в третьем повороте Чжоу пришлось выехать за пределы трассы, что отбросило его на четвёртое место. Этой борьбой воспользовался Ник де Вриз, опередивший Камару и Чжоу.

Де Вриз на этом не остановился и уже к третьему кругу опередил Делетраза и Кинга и захватил лидерство. Однако уже на следующем круге у голландца неожиданно включился ограничитель скорости на пит-лейн, его машина резко замедлилась, и хотя ему удалось восстановить темп, он откатился на шестое место. В лидеры вернулся Кинг, которого вплотную преследовали Делетраз, Камара и Чжоу.

Развернулась отчаянная борьба за лидерство между четырьмя пилотами, верх в которой взял Делетраз, а Кинг оказался только четвёртым. Вскоре он пропустил также Гиотто и де Вриза. Тем временем Камара атаковал и прошёл Делетраза, став новым лидером гонки, но и ему оторваться от преследователей не удавалось.

Ситуация впереди на какое-то время стабилизировалась, а в центре внимания оказался прорыв Мика Шумахера. Немец стартовал лишь 18-м, но уже после первого круга оказался 12-м, а затем одного за другим обгонял соперников и к 16-му кругу поднялся на шестое место. Тем временем Гиотто смог подобраться к занимавшему третье место напарнику по команде, Ю Чжоу, и смог его опередить.

На 20-м круге ехавший вторым Делетраз неожиданно вылетел с трассы в первом повороте и врезался в барьер. По радио швейцарец сказал команде, что у него отказали тормоза. На трассе появился автомобиль безопасности. Мазепин и Тветер свернули в боксы, позже остановился и Айлотт.

Рестарт был дан на 23-м круге. Лидеры сохранили позиции, Мазепин и Айлотт опередили Татьяну Кальдерон. На следующем круге Мазепин опередил Маини и О'Варда, но при этом сам пропустил Айлотта. Тем временем Ю Чжоу пропустил атаку де Вриза, после чего пропустил ещё и Шумахера, а Мацусита смог опередить Латифи в борьбе за седьмую позицию. Вскоре японец оставил позади Кинга и Ю Чжоу, поднявшись на пятое место.

На последнем круге Шумахер пытался атаковать де Вриза, но голландец грамотно оборонялся и сохранил третье место. Ю Чжоу совсем потерял темп и пропустил Латифи и Кинга, финишировав лишь восьмым. Мазепин в итоге финишировал 11-м.

Пилот Команда Время
1. С.Камара DAMS 38:45.691
2. Л.Гиотто UNI-Virtuosi Racing 0.563
3. Н.де Вриз ART Grand Prix 5.536
4. М.Шумахер PREMA Racing 5.781
5. Н.Мацусита Carlin 6.269
6. Н.Латифи DAMS 13.230
7. Д.Кинг MP Motorsport 14.095
8. Г.Ю Чжоу UNI-Virtuosi Racing 15.086
9. К.Айлотт Sauber Junior Team by Charouz 15.659
10. Х.-М.Корреа Sauber Junior Team by Charouz 16.607
11. Н.Мазепин ART Grand Prix 18.290
12. Ш.Гелаэль PREMA Racing 19.486
13. Т.Кальдерон BWT Arden 21.136
14. П.О'Вард MP Motorsport 22.294
15. А.Маини Campos Racing 22.856
16. А.Юбер BWT Arden 24.057
17. Р.Тветер Trident 25.302
18. Д.Эйткен Campos Racing 35.537
Не классифицированы:
Л.Делетраз Carlin 19 кругов
Д.Алези Trident 3 круга
Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё