Ф3: Четыре гонщика оштрафованы после квалификации

Кристиан Лундгард

После завершения квалификации Формулы 3 в Австрии стюарды наказали за различные нарушения сразу четырёх гонщиков – в дополнение к двум, оштрафованным после свободных заездов.

Самые серьёзные наказания получили пилоты ART Кристиан Лундгард и Дэвид Бекман. Правила строго регламентируют количество сотрудников команды, которые могут участвовать в работе с машиной по ходу заездов. Как выяснилось, в обоих случаях правило было нарушено.

Расследование показало, что физиотерапевты гонщиков по ходу сессии держали вентиляторы, направленные в воздухозаборники машины, для охлаждения двигателей. Так как это определённо подпадает под понятие "работа с машиной", а физиотерапевты не входят в оперативный персонал, которому это позволено, стюарды сочли нарушение серьёзным и дисквалифицировали обоих гонщиков.

В команде подчеркнули, что действия физиотерапевтов были их инициативой и не имеют отношения к команде. Так или иначе, Лундгард и Бекман потеряли свои пятое и девятое место, и допущены к старту с последнего ряда.

Помимо прочего, это означает, что Роберт Шварцман поднимается с 12 места на 10-е. А так как Себастьян Фернандес наказан потерей трёх мест после свободных заездов, это означает, что стартовать Шварцман будет девятым. При условии, конечно, что команда без штрафов справится с теми неполадками, что возникли у россиянина в квалификации.

Эти неполадки привели к штрафам Кейвана Андреса и Алессио Деледды. Стюарды сочли, что они недостаточно замедлились под жёлтыми флагами, когда маршалы убирали машину Роберта. Оба наказаны потерей пяти мест на старте, но так как они завершили квалификацию внизу таблицы, фактически почти ничего не потеряют и будут стартовать с предпоследнего ряда.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё