IndyCar: Эриксону понравилось пилотировать на овале

Маркус Эриксон за рулём машины Scmidt Peterson Motorsport на тестах в Техасе, перед машиной - Джеймс Хинчклифф

Вчера Маркус Эриксон, бывший гонщик Формулы 1, в этом сезоне выступающий в американской серии IndyCar, получил первый опыт пилотирования на овальном автодроме в рамках тестов, состоявшихся на Texas Motor Speedway.

В июне на этом 1,5-мильном овале пройдёт один из этапов сезона, но уже 26 мая Эриксону предстоит выйти на старт легендарной гонки Indy 500 вместе с командой Schmidt Peterson Motorsports, так что самое время приступать к подготовке.

Освоить навыки пилотирования на овальных автодромах ему помог опытный напарник Джеймс Хинчклифф, который первым сел за руль и проехал несколько кругов, проверяя машину.

«Вчера я впервые ездил по овалу. Невероятное ощущение, которое нельзя сравнить с моим предыдущим опытом, – прокомментировал 28-летний швед после завершения тестового дня. – Это было сложно, но я получил огромное удовольствие. Во-первых, здесь такие высокие скорости, и, во-вторых, ощущения от машины другие.

Когда едешь по бэнкингам, нужно научиться доверять машине. Когда у тебя вообще нет никакого опыта, ты не можешь на неё положиться. Это чувство нужно постепенно развивать, а это возможно только, постепенно набирая километраж. Чем больше кругов проедешь, тем увереннее себя чувствуешь.

Всё это крайне важно, ведь уже скоро май. Моей первой гонкой на овале станет Indy 500, а это очень сложное испытание. Хорошо, что сейчас мы приехали на эти тесты. Здесь на трассе только три машины и довольно прохладно – самые подходящие условия, чтобы набрать скорость».

Кроме Эриксона в тестах принимали участие ещё два дебютанта IndyCar – Колтон Херта и Бен Хенли.

После первых четырёх этапов сезона Маркус занимает 16-е место в личном зачёте серии; пока его лучший результат – 7-е место в Гран При Алабамы.

Текст: . Источник: официальный сайт IndyCar
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё