Super Formula: Поул у Макино, Маркелов разбил машину

На снимке (справа налево) обладатель поула Тадасуке Макино, владелец команды, бывший гонщик Ф1 Сатору Накаджима и Алекс Палоу

Тадасуке Макино выиграл свою дебютную квалификацию в японской серии Super Formula, первый этап которой проходит в этот уик-энд в Сузуке.

Лучшее время в двух первых квалификационных сессиях осталось за испанцем Алексом Палоу, который в финале проехал круг за 1:36,089, и казалось, что этот результат останется лучшим. Однако последним свою решающую попытку закончил Макино, которому удалось превзойти результат напарника по команде Nakajima Racing на 0,029 секунды. Таким образом, Тадасуке стартует с поула, а Палоу начнёт гонку со второй позиции.

Третий результат показал действующий чемпион Super Formula Наоки Ямамото, но он уже уступил времени поула больше двух десятых. Четвёртое время у его напарника по Dandelion Racing Нирея Фукудзуми; пятое – у Юхи Секигучи, и это лучший результат среди гонщиков, выступающих на машинах с двигателями Toyota. Первые же два ряда стартового поля полностью заняли пилоты, использующие моторы Honda.

Впрочем, гонщик Red Bull Дэн Тиктум, на машине которого установлен такой же двигатель, не смог выйти даже во вторую сессию, выбыв из борьбы в начале квалификации – у него 16-е время. Ещё один европейский дебютант серии, Лукас Ауэр, справился с задачей несколько лучше, хотя и не прошёл в финал: ему предстоит старт с 11-й позиции.

К сожалению, российский гонщик Артём Маркелов, тоже дебютирующий в Super Formula в этот уик-энд, разбил машину во время первой же сессии, которая трижды прерывалась красными флагами. Сначала вылетел с трассы Шо Цубой, действующий чемпион японской Ф3, затем произошёл инцидент с Маркеловым, после чего на трассе столкнулись машины Харрисона Ньюи и Казуки Накаджимы.

В итоге в завтрашней гонке Маркелову предстоит старт с далёкой 20-й позиции.