WEC: Вандорн заменит Баттона в составе SMP Racing

Михаил Алёшин, Стоффель Вандорн и Виталий Петров, фото SMP Racing

Стоффель Вандорн войдёт в состав российской команды SMP Racing на двух предстоящих этапах чемпионата мира по гонкам на выносливость. Бельгиец выступит в одном экипаже с Виталием Петровым и Михаилом Алешиным на спортпрототипе BR1 в Спа и в «24 часах Ле-Мана».

У Брендона Хартли, который ранее был объявлен пилотом SMP Racing в гонке в Спа, есть иные обязательства в течение гоночной недели в Ле-Мане, поэтому он согласился уступить свое место Стоффелю, чтобы дать ему и команде возможность лучше подготовиться к предстоящему 24-часовому марафону.

Дженсон Баттон: «Я получил огромное удовольствие от выступления за SMP Racing и был рад подняться с командой на подиум, однако решил отказаться от участия в гонке «24 часа Ле-Мана». Принятие такого решения далось мне проще в том числе и из-за того, что в настоящее время бороться с Toyota просто невозможно. Кроме того, я понял, что хочу посвятить больше времени моей беременной невесте, нежели провести две недели в Ле-Мане».

Стоффель Вандорн: «Я очень рад присоединиться к SMP Racing и сесть за руль спортпрототипа BR1 под номером 11 уже в моей домашней гонке в Бельгии и в легендарном марафоне «24 часа Ле-Мана». Насколько я знаю, автомобили класса LMP1 очень требовательные и по поведению очень напоминают машины Формулы 1.

Также я рад, что у меня есть возможность вновь присоединиться к коллективу ART Grand Prix и многим людям, с кем я работал ранее, во время моей успешной кампании в серии GP2. Будет очень здорово работать с такими известными и опытными пилотами, как Виталий Петров и Михаил Алешин. Моя цель – внести свой вклад в выступление команды, развивать прототип BR1 и произвести хорошее впечатление».

Михаил Алёшин, пилот программы SMP Racing: «Хочу поприветствовать Стоффеля в нашей команде и нашем экипаже. Вандорн – профессионал высокого класса и здорово, что он проведёт с нами два этапа, включая сложный 24-часовой марафон. У Стоффеля хороший гоночный опыт, в том числе и в Формуле 1, где он выступал за McLaren. Мы благодарим Брендона, который помог нам подняться на подиум в Себринге. Он отлично пилотировал и внёс ценный вклад в нашу работу с BR1».

Виталий Петров, пилот программы SMP Racing: «Я понимаю решение Дженсона Баттона, желаю ему и его семье благополучия. В конце суперсезона WEC нашей команде SMP Racing нужен пилот, который сможет успешно проехать две оставшиеся гонки. И я рад приходу в наш коллектив Стоффеля Вандорна. Чтобы он мог подготовиться к Ле-Ману, ему нужно проехать в Спа и познакомиться с чемпионатом. Надеюсь, он быстро освоится, а мы со своей стороны всегда поможем ему».

Как подчеркнули в SMP Racing, Дженсон Баттон решил отказаться от участия в «24 часах Ле-Мана» прежде всего по обстоятельствам семейного характера, но в дальнейшем его сотрудничество с российской командой продолжится.

Текст: . Источник: пресс-служба SMP Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё