Анонсирован список участников чемпионата Формулы 3

Роберт Шварцман на машине Prema европейской Формулы 3, 2018 год

В следующем сезоне завершится преобразование младших серий, созданных некогда при непосредственном участии Берни Экклстоуна. Серия GP2 уже в этом сезоне носит название Формула 2. В следующем году на место GP3 придёт Формула 3. Причём на этот раз нас ждёт не простое переименование одного чемпионата в другой, а слияние двух ведущих молодёжных серий – GP3 и европейского чемпионата Формулы 3.

В настоящий момент в GP3 выступают всего шесть команд – из-за этого организаторам даже пришлось позволить им выставлять на старт по четыре машины. В следующем сезоне команд будет десять, и каждая из них получит право использовать три машины. Таким образом, ожидается, что стартовый лист достигнет 30 участников.

Из десяти команд семь в настоящий момент выступают в Формуле 2: ART Grand Prix, Campos Racing, Carlin, Charouz Racing System, MP Motorsport, Prema Racing и Trident. Сохранит своё место и команда Jenzer, выступающая в GP3. Ещё одна команда придёт из европейской Формулы 3 – это Hitech GP. Наконец, десятый участник – команда HWA Racelab, переходящая из DTM, фактически представляет собой команду Mercedes.

В чемпионате будут использоваться новые машины. Их планируется официально представить на трассе Яс-Марина во время финального этапа сезона. Производитель пока не объявлен, но ожидается, что Dallara попросту обновит те шасси, что использовались в GP3 с 2016 года. При этом двигатель и коробка передач останутся прежними, производства Mecachrome – причём мощность мотора будет принудительно немного снижена.

Бруно Мишель, руководитель серии: «Я рад подтвердить наш стартовый лист сезона Формулы 3 2019 года и хочу поприветствовать все десять команд нового чемпионата. Эта серия станет продуктом слияния европейского чемпионата Формулы 3 и GP3 и будет естественной частью пирамиды одноместных серий, приводящей в Формулу 2, а затем в Формулу 1. Все гонки будут проходить в рамках уик-эндов Формулы 1.

Мы получили много запросов от очень сильных команд, которые хотели присоединиться к нашему чемпионату. Было очень сложно свести их список до десяти, но мы полагаем, что выбрали самых лучших кандидатов. Будет очень интересно посмотреть, как они будут сражаться за победы и титул в следующем году».

Команда Страна
ART Grand Prix Франция
Campos Racing Испания
Carlin Великобритания
Charouz Racing System Чехия
Hitech Grand Prix Великобритания
HWA RACELAB Германия
Jenzer Motorsport Швейцария
MP Motorsport Нидерланды
Prema Racing Италия
Trident Италия
Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё