Формула 3: Мик Шумахер стал чемпионом!

Мик Шумахер - чемпион европейской Формулы 3 2018 года

Вторая гонка финального этапа сезона европейской Формулы 3 завершилась победой эстонского гонщика Юри Випса, но вторым финишировал Мик Шумахер, и набранных 18-ти очков было достаточно, чтобы обеспечить чемпионский титул.

Стартовавший с поула Випс сохранил лидерство, но Мик Шумахер, ехавший следом, сразу ринулся в атаку. Третью позицию занимал российский гонщик Роберт Шварцман, однако уже на первом круге его весьма агрессивным манёвром опередил Ральф Арон, а следом и Алекс Палоу.

Вскоре на трассе произошёл инцидент, столкнулись машины Саши Фенестраза и Джулиана Ханзеса, оказавшись на обочине, и чтобы маршалы могли их эвакуировать, выехал автомобиль безопасности. После рестарта Шварцман отыграл одну позицию и ехал четвёртым. Шумахер продолжал атаковать Випса, но безуспешно.

На седьмом круге Випс в одном из поворотов с трудом удержал машину на трассе, Шумахеру пришлось уворачиваться, и он оказался на обочине. После этого его темп упал, а Випс увеличил преимущество. В свою очередь Арон уже догнал Мика, который, впрочем, теперь уже спокойно контролировал ситуацию – вероятно, решив не рисковать, ведь его вполне устраивало 2-е место, тем более что его ближайший соперник в борьбе за титул, Дэн Тиктум, ехал только 8-м.

Тем временем, Джехан Дарувала начал прессинговать Шварцмана, интервал между машинами сократился до минимума, а в итоге индийский гонщик опередил нашего соотечественника. Роберт пытался контратаковать, но попытки не увенчались успехом. Дерувала начал наращивать отрыв, а вот к машине российского гонщика уже подбирался Фабио Шерер – со стороны казалось, что Шварцману по каким-то причинам не вполне комфортно за рулём.

На 15-м круге Тиктум опередил Палоу, переместившись на 7-ю позицию, но дальше ему продвинуться не удалось. А вот Шумахер вполне уверенно ехал вторым, прекрасно понимая, что этого будет достаточно, чтобы досрочно завоевать чемпионский титул.

В итоге Випс одержал победу, но это его достижение осталось несколько в тени, поскольку главным событием субботы стало чествование Мика Шумахера, чемпиона европейской Формулы 3 2018 года!

Роберт Шварцман финишировал пятым, оставшись на 4-й позиции в личном зачёте чемпионата, Никита Троицкий, ещё один участник программы SMP Racing, заработал очко за 10-е место.

Когда Мик выбрался из кокпита своей машины, одними из первых его поздравили мать, Коринна Шумахер, Сабине Кем, менеджер семикратного чемпиона, которая теперь занимается и карьерой его сына, а также
Стефано Доменикали, бывший руководитель команды Ferrari.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё