Формула E: Вернь выиграл гонку в Париже

Жан-Эрик Вернь

Гонщик Techeetah Жан-Эрик Вернь одержал победу на восьмом этапе Формулы E в Париже. Француз начинал гонку с поула и лидировал большую часть дистанции. Вторым финишировал пилот Audi Лукас ди Грасси, третьим Сэм Бёрд из DS Virgin.

Выигравший как квалификацию, так и сражение за суперпоул Вернь на старте уверенно захватил лидерство, за второе место сражение вели его напарник Андре Лоттерер и Сэм Бёрд. Бёрду удалось отстоят свою позицию, а в глубине пелотона столкнулись Том Бломквист, Николя Прост и Митч Эванс. Машины Эванса и Проста получили серьёзные повреждения, потеряв задние антикрылья, и гонщикам пришлось заехать в боксы, чтобы поменять шасси.

На последний круг пара Techeetah ушла лидерами, но если Верню удалось успешно завершить гонку, то Лоттерер в последних поворотах потерял темп, его опередил ди Грасси. То же пытался сделать и Бёрд, но места не хватило, и соперники столкнулись. Финишную черту Бёрд пересёк уже на трёх колёсах, но сохранил третье место, на мгновение опередив Энгела, тогда как Лоттерер пропустил ещё и Буэми и откатился на шестое.

Благодаря этой победе Вернь ещё более укрепил своё лидерство в чемпионате. Теперь на его счету 147 очков, а у ближайшего преследователя, Сэма Бёрда, 116. До окончания чемпионата пилотам предстоит провести ещё четыре гонки.

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё