Лукас Ауэр может перейти в Формулу E

Лукас Ауэр

Лукаса Ауэра считают перспективным гонщиком, и тому есть несколько предпосылок. Во-первых, он довольно быстрый, на его счету уже 4 победы в DTM, где он выступает за заводскую команду Mercedes. Во-вторых, не стоит забывать, что родной дядя Лукаса – Герхард Бергер, бывший гонщик Формулы 1 и очень влиятельный человек в мире автоспорта. В 2018 году Ауэр ещё продолжит выступать в DTM, но при этом будет выполнять обязанности резервного гонщика Force India.

Что касается дальнейших перспектив 23-летнего австрийца, то прошлой осенью Бергер сказал: «Когда я вспоминаю лучшие гонки Лукаса, то понимаю, что он уже готов к Формуле 1. Хорошо видно, сколь велик его потенциал. Но все эти разговоры не имеют смысла, пока он не выиграет титул в DTM».

При этом надо помнить, что предстоящий сезон в немецком кузовном чемпионате станет последним для Mercedes: концерн сворачивает свою программу в этой серии, зато собирается прийти в Формулу E. Отвечая на вопрос, станет ли этот сезон решающим в его карьере, Ауэр подтвердил: «Да, безусловно».

Партнёром Mercedes, вместе с которым будет организована заводская команда Формулы E, станет компания HWA, с которой штутгартский концерн много лет сотрудничает в DTM. Судя по всему, возглавит новый проект руководитель HWA Ульрих Фритц, а он высоко ценит Ауэра.

Но сам Лукас пока не склонен торопить события: «Прежде всего, важно провести успешный сезон в DTM. В прошлом году я многому научился, ведь ты получаешь опыт и от побед, и от поражений. Если же говорить о будущем, то я открыт для любых проектов. Это может быть Формула 1, Формула E, но также возможно продолжение карьеры в DTM с другим производителем или в IndyCar».

Текст: . Источник: Speedweek
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё