Видео: Хейкки Ковалайнен за рулём раллийной Toyota

В декабре мы писали о том, что Хейкки Ковалайнен, бывший гонщик Формулы 1, который в последние годы весьма успешно выступает в японской кузовной серии Super GT, впервые попробовал на ходу машину Toyota Yaris WRC, подготовленную в рамках технических требований чемпионата мира по ралли.

Это было во время гоночного праздника Toyota Gazoo Racing Festival, и теперь пресс-служба спортивного подразделения гоночного концерна подготовила видеоролик, в котором рассказывается об этом опыте, о котором Хейкки сказал: «Я в лёгком восторге!»

Роль инструктора на себя взял другой финский гонщик, Эсапекка Лаппи, выступающий на Yaris WRC на трассах чемпионата мира по ралли. После демонстрационного заезда он попенял Хейкки, что тот как-то неловко работал подрулевым переключателем, управляющим работой коробки передач…

«Сначала я включил вторую или третью передачу, а потом слева от руля начал искать рычажок, который переключает передачи вниз. Но оказалось, что там находится ручка режимов работы стеклоочистителей! – весело прокомментировал Ковалайнен. – Ведь в машинах Super GT с одной стороны руля находится рычаг, который переключает передачи вверх, а с другой – вниз. Но в раллийной Toyota передачи выбираются при помощи единственного переключателя, только его надо перемещать вперёд и назад. Поэтому я сразу и не понял, что вообще происходит!

Но машина впечатляющая – во многих отношениях. Она отлично спроектирована и собрана, да и выглядит здорово. Я сразу почувствовал, что она очень остро реагирует на работу газом и рулём, и направление движения можно менять очень быстро».

Текст: . Источник: пресс-служба Toyota Gazoo Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё