Ф2: Маркелов объявлен победителем субботней гонки

Артём Маркелов на пресс-конференции после гонки

После технической инспекции машин субботней гонки Формулы 2 в Абу-Даби стюарды дисквалифицировали победителя Оливера Роуланда из DAMS и финишировавшего третьим Антонио Фуоко из Prema Racing.

На машине Роуланда контрольная планка имела меньшую толщину, чем определено правилами, а у Фуоко давление в передних шинах оказалось ниже нормы. По правилам Формулы 2 при подобных нарушениях результаты исключаются из протокола, но гонщикам разрешено участвовать в воскресном спринте – они смогут стартовать с последнего ряда.

Результаты субботней гонки пересмотрены. Финишировавший вторым гонщик Russian Time Артём Маркелов объявлен победителем, его напарник Лука Гиотто классифицирован третьим, а вторым – чемпион серии Шарль Леклер.

В личном зачёте Артём Маркелов стал вице-чемпионом серии, заработав 206 очков против 189 у Оливера Роуланда. В воскресной гонке можно заработать 17 очков, но по числу побед Артём останется впереди.

В зачёте команд Russian Time вышла на первое место с 385 очками. У Prema 365 очков, у DAMS – 355. Окончательная расстановка сил определится в воскресной гонке, завершающей сезон Формулы 2.

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё