Ф2: Роуланд выиграл гонку в Абу-Даби, Маркелов второй

Оливер Роуланд

Пилот DAMS Оливер Роуланд одержал победу в субботней гонке финального уик-энда Формулы 2 в Абу-Даби. Обладатель поула Артём Маркелов из Russian Time финишировал вторым. Третье место занял Антонио Фуоко, которого буквально у финишной черты пропустил напарник по Prema, уже обеспечивший себе титул Шарль Леклер.

Артём Маркелов начинал гонку на SuperSoft и сполна воспользовался их преимуществом в уровне сцепления с трассой, легко захватив лидерство. Ник де Вриз смог отстоять вторую позицию в борьбе с Роуландом, Гиотто поднялся на шестое место, через несколько поворотов обогнал Мацуситу, а на втором круге – Нато, благодаря чему оказался четвёртым.

Роберто Мери и Набил Джеффри не смогли стартовать – их машины откатили в боксы. Мери вскоре удалось завести, хотя он и проиграл круг, а вот для Джеффри гонка на этом закончилась. Пилоты Prema стартовали не лучшим образом, пропустив нескольких соперников, к тому же между ними произошёл небольшой контакт. Столкнулись также Ферруччи и Гелаэль, после чего Шон срезал поворот и позже был за это наказан.

Артём Маркелов пытался беречь шины и ехал не слишком быстро, так что уже на четвёртом круге его позиции начали атаковать де Вриз и Роуланд. Тем временем Леклер опередил Мацуситу, а затем смог обогнать Гиотто. На шестом круге де Вриз смог подобраться вплотную к Маркелову и на прямой вышел вперёд. В конце круга Маркелов отправился в боксы. За ним на пит-лейн свернула большая группа пилотов, стартовавшая на SuperSoft – в том числе и Гиотто.

На 9-м круге Роуланд опередил Маркелова в борьбе за девятое место. Через несколько секунд потерял позицию и Гиотто, пропустив Мацуситу. Тем временем Леклер догнал де Вриза и начал атаки на лидера. Голландец не выдержал давления, ошибся, срезал поворот и вынужден был отдать позицию Леклеру.

Хотя темп Роуланда был очень высок, Маркелову удалось «зацепиться» за него, и пилоты быстро отыгрывались, одного за другим опережая гонщиков, ещё не останавливавшихся в боксах. К 18-му кругу они вышли на третье и четвёртое место. Впереди были Леклер и де Вриз, причём отрыв постепенно сокращался. У де Вриза практически не было шансов догнать лидеров после пит-стопа, а вот Леклер такую возможность имел, в чём и состояла интрига гонки на тот момент.

Леклер и де Вриз отправились в боксы всего за восемь кругов до финиша. Пит-стоп Леклера прошёл не очень уверенно, но потеря времени была относительно небольшой. Шарль вернулся на трассу третьим, де Вриз – пятым, но его тут же атаковал и опередил Фуоко. Впрочем, уже спустя круг, прогрев шины, де Вриз вернул себе позицию.

Отставание Леклера от лидеров после пит-стопа оказалось слишком велико – 14 секунд. Поначалу он отыгрывал по две секунды на круге, но даже такого темпа не хватило для того, чтобы претендовать на победу. Темп Маркелова постепенно падал, и в какой-то момент даже возник риск, что Артём подпустит к себе Леклера. Однако после нескольких быстрых кругов шины SuperSoft на машине монегаска износились и скорость заметно снизилась.

За три круга до финиша сохранивший резину в хорошем состоянии Гиотто смог вновь опередить Мацуситу, благодаря чему вышел на шестое место. Шины де Вриза к этому моменту пришли в полную негодность, его опять обогнал Фуоко. Более того – на финишной прямой Леклер резко замедлился и пропустил напарника. За пару поворотов до финиша де Вриза опередил и Гиотто, заняв пятое место.

Пилот Команда Время
1. О.Роуланд DAMS 59:28.088
2. А.Маркелов Russian Time 6.679
3. А.Фуоко Prema Racing 22.929
4. Ш.Леклер Prema Racing 22.944
5. Л.Гиотто Russian Time 32.117
6. Н.де Вриз Racing Engineering 33.860
7. Н.Латифи DAMS 36.376
8. Н.Мацусита ART Grand Prix 38.653
9. А.Элбон ART Grand Prix 41.297
10. Д.Кинг MP Motorsport 47.318
11. С.Камара MP Motorsport 49.984
12. Л.Делетраз Rapax 59.035
13. Г.Малья Racing Engineering 67.877
14. А.Палоу Campos Racing 71.275
15. Н.Нато Pertamina Arden 78.888
16. С.Ферруччи Trident 88.175
17. Ш.Гелаэль Pertamina Arden 90.474
18. Р.Мери Rapax 1 круг
Не классифицированы:
Л.Норрис Campos Racing 5 кругов
Н.Джеффри Trident 0 кругов
Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё