GP3: Нико Кари выиграл субботнюю гонку в Абу-Даби

Нико Кари

Пилот Arden Нико Кари одержал победу в субботней гонке серии GP3 в Абу-Даби. Финн, после этого уик-энда теряющий поддержку Red Bull Junior, очень уверенно провёл гонку, опередив на финише уже гарантировавшего себе титул Джорджа Расселла из ART почти на три секунды. Третье место занял пилот Jenzer Арджун Маини

Ещё до старта пелотон потерял одного из участников – гонщик Campos Жюльен Фальшеро не вышел на старт по состоянию здоровья. На старте две машины, в том числе Ниреи Фукудзуми из ART, с трудом тронулись с места, потеряв много позиций.

Другой пилот ART, обладатель поула Джордж Расселл стартовал не очень удачно и постарался сразу же перекрыть траекторию для атаки Леонардо Пульчини из Arden. Однако при этом он пропустил атаку по внешнему радиусу со стороны Нико Кари, который блестяще ускорился и очень поздно затормозил в первом повороте. Спустя пару кругов Расселл пропустил и Пульчини, опустившись на третье место.

Тем временем в глубине пелотона произошло несколько контактов. Татьяна Кальдерон столкнулась со своим напарником по DAMS Бруно Баптистой, что привело к поломке переднего антикрыла на машине колумбийской пилотессы. Фукудзуми врезался в Джулиано Алези, после чего французу пришлось вернуться в боксы для замены носового обтекателя. Фукудзуми и Кальдерон также побывали в боксах.

На третьем круге в неудачном месте остановился по техническим причинам Маркос Зиберт, что привело к появлению виртуального автомобиля безопасности. На рестарте Расселл попытался атаковать Пульчини, но итальянец перекрыл ему траекторию, чемпиону серии пришлось проехать по поребрику, но тот оказался слишком высок, так что машину Расселла подбросило в воздух, она потеряла управление и оказалась за пределами трассы. Джордж смог вернуться на трассу, но потерял какое-то время.

На 10-м круге возникли проблемы у Антуана Юбера, машина резко замедлилась, он потерял целый ряд позиций, однако затем смог восстановить скорость и продолжил атаковать. В первой десятке борьба в основном была связана с Дорианом Бокколаччи – итальянец был явно медленнее соперников, но при этом пытался сохранить позиции. После отчаянной борьбы он пропустил сначала Тиктума, потом Лоранди.

На 12-м круге появился очередной виртуальный автомобиль безопасности – остановился на трассе Джулиано Алези. На рестарте Расселл вновь отреагировал лучше Пульчини и на этот раз смог его опередить. Бокколаччи тем временем вернул себе шестую позицию, обогнав зазевавшегося Лоранди. Ситуация с темпом, впрочем, осталась прежней, так что Лоранди тут же снова начал атаковать Бокколаччи и спустя круг опять вышел вперёд.

Этим пытался воспользоваться Схоторст, но неудачно – голландец уже вышел было вперёд, но не удержался на траектории, взял очень широко и Бокколаччи вернул позицию. Тем не менее, на следующем круге Схоторст всё же опередил гонщика Trident, поднявшись на седьмое место.

В группе лидеров всё это время было относительно спокойно, однако на предпоследнем круге Маини атаковал Пульчини в борьбе за третье место. Причины потери темпа Леонардо вскоре стали ясны – на его машине обнаружился прокол заднего левого колеса, и на прямой оно взорвалось.

Тем временем Юбер смог отыграть пару позиций, благодаря чему поднялся на восьмую позицию, дающую право стартовать в воскресенье с реверсивного поула. Однако уже после гонки к результату Юбера добавили пять секунд – выяснилось, что в режиме виртуального автомобиля безопасности он начал ускоряться слишком рано. В результате француз вновь откатился в протоколе на 11-е место.

Пилот Команда Время
1. Н.Кари Arden International 37:28.944
2. Д.Расселл ART Grand Prix 2.748
3. А.Маини Jenzer Motorsport 7.532
4. Д.Тиктум DAMS 13.745
5. А.Лоранди Jenzer Motorsport 25.884
6. С.Схоторст Arden International 29.890
7. Д.Бокколаччи Trident 34.339
8. А.Юбер ART Grand Prix 35.003
9. Р.Тветер Trident 35.815
10. К.Йорг Trident 36.374
11. Б.Баптиста DAMS 37.837
12. Х.-М.Корреа Jenzer Motorsport 41.362
13. Р.Хаймэн Campos Racing 50.566
14. Д.Эйткен ART Grand Prix 57.811
15. Н.Фукудзуми ART Grand Prix 75.635
16. Т.Кальдерон DAMS 80.614
17. Л.Пульчини Arden International 2 круга
Не классифицированы:
Д.Алези Trident 9 кругов
М.Зиберт Campos Racing 3 круга
Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё