GP3: Джулиано Алези выиграл воскресную гонку в Спа

Джулиано Алези

Победу в воскресной гонке GP3 одержал участник Гоночной академии Ferrari Джулиано Алези. Триумфатор субботней гонки Джордж Рассел финишировал вторым, а замкнул первую тройку напарник Алези по Trident Райан Тветер.

Стартовавший с поула Жюльен Фальшеро на короткой прямой перед первым поворотом уступил лидерство Алези. Хорошо стартовал и Джек Эйткен, прорвавшийся с седьмого места на пятое. Джордж Рассел потерял одну позицию, пропустив вперед Кевина Йорга, но на третьем круге вернул себе восьмое место.

На третьем круге произошел контакт между Эйткеном и Бокколаччи в борьбе за четвертое место, который дорого обошелся обоим гонщикам – у Дориана оказалось сломано переднее антикрыло, тогда как у Джека произошел прокол заднего правого колеса.

Обоим пришлось провести незапланированный пит-стоп, после которого Бокколаччи вернулся на трассу последним. Эйткен сначала покинул машину, но через два круга продолжил борьбу. Рассмотрев инцидент, стюарды посчитали Джека виновным в столкновении и назначили ему 10-секундный штраф.

Лидирующий Джулиано Алези не сумел быстро нарастить отрыв, так что в первой тройке между ним, Фальшеро и Райаном Тветером развернулась тактическая борьба. Этим воспользовался Джордж Рассел, который после столкновения Эйткена и Бокколаччи вышел на четвертое место и начал стремительно сокращать отставание от лидеров.

В конце шестого круга Тветер опередил Фальшеро, но на этом проблемы Жюльена не закончились – на седьмом круге на прямой после Eau Rouge его опередил и Рассел. Джордж на этом не остановился и на 9-м круге, воспользовавшись преимуществом за счет DRS, вышел на второе место, обогнав Тветера. К тому моменту преимущество лидирующего Алези над британцем составляло 2,8 с.

Позади на протяжении нескольких кругов шла напряженная борьба между Ниреи Фукудзуми и Маини. На десятом круге японец за счет DRS опередил соперника и поднялся на шестую позицию. Фукуджими продолжил атаковать и на 12-м круге обогнал Нико Кари. В последствии финн был оштрафован прибавкой пяти секунд к результату, из-за чего не смог заработать очки.

На последнем круге гонки Ниреи Фукуджими обогнал еще и стартовавшего с поула Фальшеро, заняв в итоге четвертое место.

Джулиано Алези без проблем довел гонку до финиша, одержав третью победу в сезоне. Джордж Рассел финишировал вторым, укрепив лидерство в личном зачете. Для Райана Тветера подиум в Спа стал вторым в сезоне.

Пилот Команда Время
1. Д.Алези Trident 27:50.961
2. Д.Расселл ART Grand Prix 3.323
3. Р.Тветер Trident 7.089
4. Н.Фукудзуми ART Grand Prix 10.902
5. Ж.Фальшеро Campos Racing 12.670
6. А.Маини Jenzer Motorsport 14.395
7. А.Юбер ART Grand Prix 14.667
8. К.Йорг Trident 18.291
9. Н.Кари Arden International 18.544
10. Р.Хаймэн Campos Racing 19.419
11. Л.Пульчини Arden International 21.689
12. С.Схоторст Arden International 22.074
13. Т.Кальдерон DAMS 22.490
14. А.Лоранди Jenzer Motorsport 23.413
15. М.Ваксивьер DAMS 27.895
16. Б.Баптиста DAMS 30.361
17. Д.Бокколаччи Trident 1'37.635
18. Д.Эйткен ART Grand Prix 2 круга
Не классифицированы:
М.Зиберт Campos Racing 10 кругов
Х.Корреа Jenzer Motorsport 9 кругов


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё