GP3: Рассел выиграл субботнюю гонку в Спа

Джордж Рассел

Джордж Рассел одержал победу в субботней гонке серии GP3 в Спа. Вторым финишировал его напарник Джек Эйткен, замкнул призовую тройку еще один гонщик ART Ниреи Фукудзуми.

На старте обладатель поула Рассел сохранил лидерство, но в конце первого сектора Фукудзуми опередил британца и вышел в лидеры. После этого японец стал отрываться, быстро наращивая отрыв.

К концу первого круга Джек Эйткен, стартовавший четвертым, поднялся на третье место, опередив Арджуна Маини. Неудачно начала гонку Татьяна Кальдерон – стартовав с высокой для себя десятой позиции, колумбийка откатилась на 19-е место. Потерял позиции и Матье Ваксивьер, заехав в боксы.

На третьем круге произошло столкновение между Кальдерон и ее напарником по DAMS Бруно Баптистой – в результате контакта бразилец вылетел за пределы трассы и разбил машину о барьер из шин. Кальдерон же была наказана 10-секундным штрафом.

После короткого периода в режиме виртуального автомобиля безопасности, гонка продолжилась, и Рассел начал прессинговать Фукудзуми. Британец вернул себе лидерство, показав перед этим лучший круг. На пятом круге из-за технических проблем сошел Антуан Юбер.

На седьмом круге Джек Эйткен атаковал Фукудзуми и без особого сопротивления со стороны японца вышел на вторую позицию. Позади продолжал прорываться стартовавший 12-м Джулиано Алези – француз обогнал Нико Кари, Алессио Лоранди и Жюльена Фальшеро в борьбе за 7-е место.

На восьмом круге Матье Ваксивьер во второй раз свернул в боксы, где был вынужден завершить борьбу из-за технических проблем.

На 11-м круге Рауль Хаймэн совершил смелый обгон Татьяны Кальдерон в Eau Rouge за 14-е место. В конце круга колумбийская пилотесса на торможении задела передним антикрылом заднее левое колесо машины Хаймэна, но обошлось без последствий. На 14-м круге Рауль ошибся на третьем секторе, чем воспользовалась Кальдерон и обогнала соперника.

За три круга до финиша преимущество Рассела над Эйткеном составляло 3,2 секунды, но Джек не столько старался догнать лидера, сколько заботился о том, чтобы не подпустить на расстояние атаки Фукудзуми. На 15-м круге японец провел решительную атаку в последнем повороте, вернув себе вторую позицию, но Эйткен успешно контратаковал напарника на прямой перед 6-м поворотом. На последнем круге Ниреи попробовал обогнать Джека, но Эйткен отстоял позицию.

Сегодняшняя победа стала для Джорджа Рассела уже третьей в сезоне, он укрепил лидерство в личном зачете чемпионата.

Пилот Команда Время
1. Д.Расселл ART Grand Prix 37:47.103
2. Д.Эйткен ART Grand Prix 7.460
3. Н.Фукудзуми ART Grand Prix 7.807
4. А.Маини Jenzer Motorsport 9.259
5. Д.Бокколаччи Trident 14.409
6. Р.Тветер Trident 15.106
7. Д.Алези Trident 15.502
8. Ж.Фальшеро Campos Racing 23.361
9. Н.Кари Arden International 26.210
10. К.Йорг Trident 26.514
11. Л.Пульчини Arden International 27.620
12. А.Лоранди Jenzer Motorsport 29.201
13. С.Схоторст Arden International 35.149
14. Р.Хаймэн Campos Racing 38.400
15. Х.Корреа Jenzer Motorsport 38.625
16. Т.Кальдерон DAMS 43.005
Не классифицированы:
М.Зиберт Campos Racing 14 кругов
М.Ваксивьер DAMS 7 кругов
А.Юбер ART Grand Prix 4 круга
Б.Баптиста DAMS 2 круга
Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё