Ф2: Мацусита выиграл воскресную гонку в Венгрии

Нобухару Мацусита

Пилот ART Нобухару Мацусита одержал победу в воскресном спринте Формулы 2 в Венгрии. Это вторая победа японца в сезоне. Вторым финишировал Оливер Роуланд из DAMS, третьим выступающий за Rapax Ник де Вриз.

С реверсивного поула стартовал Александер Элбон, но для него гонка началась очень неудачно. Мацусита сразу же захватил лидерство, Лука Гиотто поднялся на второе место. Далее следовали де Вриз, Роуланд и Леклер, а Элбон откатился на шестое место. Маркелов начинал гонку лишь 17-м, но на первом круге прорвался на 10-е место.

Антонио Фуоко и Ральф Бошунг заглохли на старте. Их машины откатили в боксы, где механики смогли их завести, но оба пилота потеряли круг. Темп Элбона на первых кругах оказался неважным, и вскоре его обогнал Норман Нато. На 10-м круге то же сделал и Николас Латифи. На 15-м Маркелов опередил Шона Гелаэля и вышел на девятое место.

Ближе к концу дистанции на машине Гиотто начались проблемы с шинами. Пилот Russian Time потерял скорость, пропустил де Вриза, затем Роуланда, а потом и Леклера. В этот же момент на трассе был объявлен режим виртуального автомобиля безопасности после столкновения Джеффри и Вишою.

Воспользовавшись этим, Маркелов заехал в боксы, сменив шины. Он потерял пару позиций, но получил преимущество в скорости. Рестарт был дан спустя круг, но почти сразу виртуальный сэйфти-кар вновь вернулся на трассу – Джеффри ошибся, оказался на обочине, а возвращаясь на трассу, врезался в Канамасаса, и для испанца гонка на этом закончилась.

Гиотто продолжал терять позиции, пропустив Нато и Латифи. Возникли технические проблемы и у Леклера, его темп тоже немного упал. На предпоследнем круге Роуланд обогнал де Вриза и поднялся на второе место. Маркелов тем временем снова опередил Кинга и Гелаэля, оказавшись девятым, в 12-и секундах позади своего напарника, но несмотря на огромную разницу в скорости, времени на то, чтобы догнать его, у Артёма уже не было.