GP3: Пилоты ART заняли весь подиум в первой гонке

Джек Эйткен

Гонщики ART заняли весь подиум в субботней гонке серии GP3 в Венгрии. Первым финишировал стартовавший с поула Джек Эйткен, он же показал и лучший круг в гонке, заработав максимум очков. Второе место занял Ниреи Фукудзуми, третье Антуан Юбер.

Началась гонка для ART совсем не так радостно. По ходу прогревочного круга лидер чемпионата, показавший второе время в квалификации Джордж Расселл, несколько раз останавливался и в итоге вынужден был сойти. Когда был дан старт, Арджун Маини с трудом тронулся с места и уже в первом повороте вынужден был остановить машину. Во втором повороте развернуло Татьяну Кальдерон, она также сошла. Из-за двух замерших в опасной близости к трассе машин дирекция гонки выпустила автомобиль безопасности.

Рестарт был дан спустя два круга. Позиции лидеров не изменились, но спустя ещё круг из-за технических проблем неожиданно остановился на трассе Стейн Схоторст, и был объявлен режим виртуального автомобиля безопасности. Очередной рестарт спустя круг также не повлиял на расстановку сил в лидирующей группе.

Темп Эйткена оказался чуть выше, чем у преследовавшего его Фукудзуми, так что британец постепенно отрывался от напарника всё дальше и дальше. А вот занимавший третье место Дориан Бокколаччи в гоночных условиях соперничать с ART не мог, быстро отстал от пары лидеров, а затем пропустил их напарника Антуана Юбера. Итальянца пытался атаковать и Нико Кари, вышел было вперёд на стартовой прямой, но опоздал с торможением и выехал за пределы трассы, потеряв три позиции.

В оставшееся время украшением гонки стало сражение за четвёртое место между Бокколаччи, Алессио Лоранди и Джулиано Алези. За три круга до финиша, после нескольких неудачных попыток, Лоранди всё же смог взять верх в этой борьбе. За два круга до финиша Кари потерял восьмое место, дающее право стартовать с реверсивного поула в воскресенье, пропустив атаку Райана Тветера.

Пилот Команда Время
1. Д.Эйткен ART Grand Prix 37:23.211
2. Н.Фукудзуми ART Grand Prix 4.489
3. А.Юбер ART Grand Prix 8.946
4. А.Лоранди Jenzer Motorsport 16.563
5. Д.Бокколаччи Trident 20.303
6. Д.Алези Trident 20.890
7. К.Йорг Trident 21.618
8. Р.Тветер Trident 22.772
9. Н.Кари Arden International 25.082
10. Б.Баптиста DAMS 25.460
11. М.Зиберт Campos Racing 28.209
12. М.Ваксивьер DAMS 28.700
13. Ж.Фальшеро Campos Racing 29.196
14. Р.Хаймэн Campos Racing 29.795
15. Л.Пульчини Arden International 30.303
Не классифицированы:
С.Схоторст Arden International 3 круга
Т.Кальдерон DAMS 0 кругов
Д.Расселл ART Grand Prix 0 кругов
А.Маини Jenzer Motorsport 0 кругов
Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё