V8 3.5: Исаакян финишировал 2-м и возглавил чемпионат

Матевос Исаакян и Егор Оруджев

Пилот Teo Martin Алекс Палоу одержал победу во второй гонке Формулы V8 3.5 на Нюрбургринге. Второе и третье место заняли пилоты SMP Racing by AVF Матевос Исаакян и Егор Оруджев. Этот успех позволил Исаакяну выйти в лидеры чемпионата, а Оруджев поднялся на третью строчку личного зачёта.

С утра на Нюрбургринге прошёл дождь, и хотя к старту он прекратился, трасса оставалась мокрой. Пилоты стартовали на дождевой резине позади автомобиля безопасности. Сэйфти-кар покинул трассу на третьем круге, но почти сразу вернулся обратно – в очень неудачном месте вылетел и застрял Джузеппе Чиприани. До этого момента Исаакян успел выйти на второе место, обогнав Диего Менчаку, а Оруджев – на четвёртое, опередив Роя Ниссани.

Траектория быстро сохла. Как только был дан рестарт, пилоты начали заезжать на пит-лейн за сликами. На первое место поднялся Исаакян, но затем ошибся, вылетел с трассы и потерял много времени. Матевос смог вернуться в гонку, но лишь третьим, позади Палоу и его напарника Константина Терещенко. Однако Терещенко наказали за пересечение белой линии на въезде на пит-лейн добавлением 10 секунд.

В дальнейшем борьбы на трассе было не так много – лишь Менчака развлекал зрителей своими бесконечными ошибками и разворотами, пока не вылетел с трассы за круг до финиша. Машина врезалась в барьер из покрышек, и хотя не получила серьёзных повреждений, застряла в песке и заглохла – гонка на этом для мексиканца была окончена.

Так как отрывы оказались достаточно велики, после добавления 10 секунд Терещенко пропустил только пилотов SMP Racing и оказался на четвёртом месте. Рой Ниссани из RP Motorsport финишировал пятым, Пьетро Фиттипальди шестым. Таким образом, бразилец заработал на 10 очков меньше, чем Исаакян, и потерял первое место в личном зачёте.

Пилот Команда Время
1. А.Палоу Teo Martin Motorsport 42:06.724
2. М.Исаакян SMP Racing By AVF +9.541
3. Е.Оруджев SMP Racing By AVF +14.319
4. К.Терещенко Teo Martin Motorsport +18.692
5. Р.Ниссани RP Motorsport +20.873
6. П.Фиттипальди Lotus +29.918
7. Ю Канамару RP Motorsport +41.830
8. А.Селиш Fortec Motorsports +44.482
9. Р.Биндер Lotus +1:02.432
10. Д.Менчака Fortec Motorsports 1 круг
Не классифицированы:
Д.Фиораванти RP Motorsport 8 кругов
Д.Чиприани Il Barone Rampante 2 кругов
Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё