Ф2: Два пилота Russian Time на подиуме второй гонки

Пилот DAMS Николас Латифи одержал победу в воскресном спринте Формулы 2 в Сильверстоуне. Второе и третье место заняли пилоты Russian Time Лука Гиотто и Артём Маркелов.

Гиотто начинал гонку третьим – он блестяще стартовал, сразу же опередил Джордана Кинга и атаковал обладателя поула Латифи, но канадец сумел сохранить лидерство. За третье место боролись Оливер Роуланд и Кинг, Оливер откровенно вытеснил соперника за пределы трассы, в результате чего Кинг повредил машину и сошёл в боксах. Воспользовавшись их борьбой, Роуланда атаковал Маркелов, но Оливер вновь оборонялся чрезвычайно жёстко, и вытеснил Артёма за пределы трассы на прямой, благодаря чему защитил позицию.

Стюарды не усмотрели нарушений в действиях Роуланда в случае с Кингом, но за инцидент с Маркеловым он получил 5-секундный штраф. Это означало, что Маркелову достаточно не проиграть Роуланду более пяти секунд, чтобы подняться на подиум. Однако позади Артёма прорывался Шарль Леклер – уже на первом круге он был шестым, затем обогнал Серхио Канамасаса и начал быстро приближаться к пилотам Russian Time.

Вероятнее всего, статус-кво сохранился бы до самого финиша, но всего за три круга до клетчатого флага вылетел с трассы и разбил машину Ральф Бошунг. Дирекция выпустила автомобиль безопасности, что стало плохой новостью для Роуланда – отрывы нивелировались, а значит штраф должен был отбросить его очень далеко. Машину Бошунга убрали достаточно быстро, и дирекция гонки в последний момент объявила рестарт на финальном круге.

Роуланд постарался создать для себя пространство, отстав от Латифи и Гиотто, чтобы успеть оторваться от преследователей. Однако на рестарте британец попал под атаки Маркелова, которого, в свою очередь, поджимал Леклер. На этот раз Артёму удалось переиграть соперника и выйти вперёд. Леклер тоже пытался опередить Роуланда, но потерял темп и тут же попал под атаки Канамасаса. Всего за пару поворотов до финиша испанец всё же смог обогнать лидера чемпионата, к большому разочарованию команды Prema.

Из-за штрафа в итоговом протоколе Роуланд опустился на десятое место и не заработал очков. Таким образом, Маркелов опередил Роуланда в личном зачёте и вышел на второе место. Лидирует, с большим отрывом, по-прежнему Леклер.

Пилот Команда Время
1. Н.Латифи DAMS 37:17.053
2. Л.Гиотто RUSSIAN TIME 1.717
3. А.Маркелов RUSSIAN TIME 5.300
4. С.Канамасас Rapax 7.698
5. Ш.Леклер PREMA Racing 7.943
6. Н.Нато Pertamina Arden 8.279
7. Н.де Вриз Rapax 8.801
8. Н.Мацусита ART Grand Prix 9.484
9. Г.Малья Racing Engineering 10.618
10. О.Роуланд DAMS 12.263
11. А.Элбон ART Grand Prix 13.262
12. Р.Вишою Campos Racing 13.535
13. А.Фуоко PREMA Racing 13.825
14. Л.Делетраз Racing Engineering 14.386
15. К.Иллотт Trident 14.665
16. С.Камара MP Motorsport 14.925
17. Ш.Гелаэль Pertamina Arden 15.871
18. Н.Джеффри Trident 45.918
Не классифицированы:
Р.Бошунг Campos Racing 17 кругов
Д.Кинг MP Motorsport 1 круг
Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё