Ф2: Артём Маркелов выиграл спринт в Австрии

Артём Маркелов

Пилот Russian Time Артём Маркелов выиграл воскресный спринт Формулы 2 в Австрии. Российский гонщик лидировал от старта и до финиша, а также показал лучший круг, заработав максимум очков. Это вторая победа Артёма в сезоне.

Вторым финишировал Александер Элбон из ART, третьим пилот DAMS Оливер Роуланд. Четвёртое место занял ещё один гонщик Russian Time Лука Гиотто, стартовавший лишь 14-м.

Стартовавший с реверсивного поула Маркелов сразу же уверенно захватил лидерство, тогда как начинавший гонку вторым Бошунг тронулся, но тут же заглох. Его машина медленно катила по трассе, пилотам приходилось уворачиваться, и Рафаэле Марчьелло сделать это не удалось. Итальянец пытался затормозить, но всё же врезался в машину Campos.

Стартовая прямая оказалась успыпана обломками, к тому же Набил Джеффри тоже заглох, а спустя несколько поворотов развернуло Гелаэля. Организаторы выпустили автомобиль безопасности, и пелотон проезжал через пит-лейн.

Маркелов лидировал, за ним следовали Элбон, Роуланд, Фуоко, Кинг, Леклер, Латифи и Вишою. Как ни странно, и Джеффри, и Бошунг сумели вернуться в гонку, причём благодаря автомобилю безопасности не потеряли ни одного круга.

Рестарт был дан на 5-м круге, Маркелов сохранил лидерство. Леклер смог опередить Кинга и начал подбираться к своему напарнику по Prema Антони Фуоко. Тот, в свою очередь, боролся с Роуландом за третье место, но Оливер оборонялся очень агрессивно, заблокировал итальянца, тот замедлился и в него врезался Леклер.

Шарля развернуло, машина замерла на обочине, и для лидера чемпионата гонка окончилась. Был объявлен режим виртуального автомобиля безопасности. Фуоко по радио бурно возмущался поведением Роуланда, но стюарды в действиях британца никаких нарушений не нашли.

Рестарт был дан на шестом круге, но тут же произошёл новый контакт, между Густавом Мальей и Лукой Гиотто – швед вылетел с трассы, затем смог добраться до боксов и вернулся в борьбу, но потерял очень много времени. На протяжении следующих десяти кругов главным героем гонки стал Гиотто, который последовательно обогнал Вишою, Латифи, Кинга и Фуоко. На то, чтобы догнать Роуланда, времени ему уже не хватило.

На 25-м круге в борьбе за восьмое место столкнулись де Вриз и Вишою. Оба пытались продолжить борьбу, но повреждения оказались слишком велики, и оба гонщика вернулись в боксы и сошли. На восьмое место благодаря этому поднялся Нато, а так как Латифи был наказан 5-секундным штрафом за превышение скорости на пит-лейн, в финишном протоколе Норман оказался седьмым.

Пилот Команда Время
1. А.Маркелов RUSSIAN TIME 40:32.190
2. А.Элбон ART Grand Prix 1.458
3. О.Роуланд DAMS 2.055
4. Л.Гиотто RUSSIAN TIME 5.840
5. А.Фуоко PREMA Racing 6.629
6. Д.Кинг MP Motorsport 10.515
7. Н.Нато Pertamina Arden 13.656
8. Н.Латифи DAMS 15.922
9. С.Канамасас Rapax 15.979
10. С.Камара MP Motorsport 16.282
11. Ш.Гелаэль Pertamina Arden 18.849
12. Н.Джеффри Trident 20.948
13. Л.Делетраз Racing Engineering 21.301
14. Н.Мацусита ART Grand Prix 22.443
15. Г.Малья Racing Engineering 67.922
16. Н.де Вриз Rapax 2 круга
17. Р.Вишою Campos Racing 3 круга
Не классифицированы:
Р.Бошунг Campos Racing 15 кругов
Ш.Леклер PREMA Racing 4 круга
Р.Марчьелло Trident 0 кругов
Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё