Начались технические проверки «Шёлкового пути»

В олимпийском комплексе «Лужники» в Москве начались технические и административные проверки участников седьмого ралли-рейда «Шёлковый путь». В течение двух дней все без исключения участники гонки, а также сервисные экипажи и водители пресс-каров, на которых по дистанции будут перемещаться журналисты, должны продемонстрировать, что их автомобили соответствуют техническому регламенту, предоставить необходимую документацию и установить предписанные правилами устройства навигации.

Судейский пункт, у которого проходит досмотр техники и монтаж дополнительных устройств, Tripy и Iritrack, расположен на площадке перед Малой спортивной ареной «Лужников». Именно через него должны пройти все спортивные автомобили, чтобы по окончании проверок занять место в закрытом парке ралли на Васильевском спуске. На торжественный подиум церемонии старта гонки на Красной площади 7 июля автомобили выйдут в том виде, в котором они покинули судейскую комиссию.

Административные и технические проверки продлятся до вечера 6 июля, именно тогда станет известно общее число допущенных к старту экипажей. Они отправятся на одну из самых протяжённых гонок планеты – маршрут ралли «Шёлковый путь» в 2017 году составит 9 599 км, состязания пройдут по территории России, Казахстана и Китая.

Среди главных звёзд гонки — три экипажа заводской команды Peugeot Sport, цвета которой представляют самый титулованный гонщик мира Себастьен Лёб, один из рекордсменов ралли-марафонов Стефан Петрансель и действующий победитель ралли «Шёлковый путь» Сириль Депре.

Их главными соперниками станут гонщики X-Raid MINI – Язид Аль-Раджи и Брайс Мензис, а также опытные ветераны Хань Вэй на багги SMG и лидер заводской команды Baicmotor Racing Team Кристиан Лавьель.

На ралли «Шёлковый путь» также соберутся все звёзды категории грузовиков. Зрителей ждёт очередная битва «КАМАЗ-мастер» и представителей марок Iveco, Tatra, Renault, «МАЗ» и Hino. В числе конкурентов «Синей Армады» Жерар де Рой, победитель ралли «Шёлковый путь»-2011 Алеш Лопрайс, а также Мартин ван ден Бринк, Сергей Вязович и Терухито Сугавара.

Себастьен Лёб, Peugeot Sport: «Наш экипаж будет выступать на новой машине, Peugeot 3008DKR Maxi, более широкой, но за счёт этого более стабильной модели. Это не значит, что на узких трассах мы будем испытывать проблемы, но пилотировать эту машину нужно немного иначе. Эта машина – шаг вперёд, она может проехать практически в любых местах. Возможно, в некоторых условиях мы не сможем атаковать также гибко, как экипажи на полноприводных машинах, но наше преимущество в том, что мы можем проехать где угодно и особенно хороши в дюнах».

Эдуард Николаев, «КАМАЗ-мастер»: «На ралли "Шёлковый путь", как и на любое другое мероприятие, мы настраиваемся очень серьёзно, поскольку каждый раз испытываем колоссальную ответственность. Ралли "Шёлковый путь" набирает обороты, в обеих категориях собрались лучшие спортсмены, и категория грузовиков в этом году, наверное, станет даже интереснее – и Жерар де Рой приехал, и Мартин ван ден Бринк, и Алеш Лопрайс. Не сомневаюсь, что борьба получится интереснейшая. А в следующем году организаторы обещают мотозачёт, и "Шёлковый путь" с каждым годом становится всё красочнее и интереснее».

Жерар де Рой, Petronas De Rooy Iveco: «Думаю, гонка будет отличной, ведь на старт выйдет множество выдающихся гонщиков. По меньшей мере, десять экипажей будут бороться за место в первой тройке. Надеюсь, я буду среди них, но у нас новый грузовик в этом году, и вопрос в том, насколько он надёжен. В любом случае, мы будем бороться изо всех сил».

Сергей Вязович, «МАЗ-СПОРТавто»: «На "Шёлковый путь" возвращаемся с положительными эмоциями, и даже немного насторожены по отношению к качеству участников в зачёте грузовиков – собрались все сильнейшие команды. Мы ждём упорной и напряжённой борьбы, и надеемся, что сможем составить достойную конкуренцию мировым лидерам этого спорта».

Текст: . Источник: пресс-служба организаторов
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё