Опубликован состав участников ралли «Шёлковый путь»

Организаторы ралли-рейда «Шёлковый путь» опубликовали список участников, которые 7 июля выйдут на старт в Москве. «Шёлковый путь» традиционно привлекает внимание лучших гонщиков и команд мира ралли-рейдов, и седьмой ралли-рейд не стал исключением.

Общее количество участников марафона «Шелковый путь» составит около 90 экипажей, из них на церемонии торжественного старта, которая пройдёт на Красной площади 7 июля, на дистанцию в 9 599 километров выйдут 41 внедорожник и 22 грузовика. Ещё 30 машин присоединятся к каравану уже в Китае – они будут соперничать в рамках национального чемпионата Китая Grand China Rally.

Первыми на торжественный подиум на Красной площади 7 июля 2017 года поднимутся действующие победители гонки Сириль Депре и Давид Кастера из Peugeot Sport. Эту команду также будут представлять легендарные Стефан Петерансель и Себастьен Лёб. Главными соперниками французов будут представители MINI, во главе с Язидом Аль-Раджи и Владимиром Васильевым — «серебряным» и «бронзовыми» призёрами шестого издания ралли «Шёлковый путь».

Среди других звёзд гонки следует отметить Брайса Мензиса — американского спортсмена, обладателя рекорда дальности прыжка на автомобиле (115 метров), а также знаменитого чемпиона из Китая Хань Вэя. Особый интерес специалистов вызывает и фигура Кристиана Лавьеля — опытнейшего специалиста по ралли-рейдам, который в этом году поведёт в бой заводскую команду Baicmotor Racing Team.

Российские экипажи на старте «Шёлкового пути» будут представлены Виктором Хорошавцевым из ASPEC Motorsport, братьями Коструковыми из «ГАЗ Рейд Спорт», женским экипажем в составе Марии Опариной и Таисии Штаневой и многими другими известными спортсменами.

В категории грузовиков главными фаворитами гонки по-прежнему остаются четыре экипажа «КАМАЗ-мастер», среди пилотов которых три победителя ралли «Шёлковый путь»: Айрат Мардеев, Эдуард Николаев и Дмитрий Сотников, а также Антон Шибалов, неоднократный призёр марафона.

Среди основных соперников «Синей Армады» — три экипажа Petronas De Rooy Iveco во главе с титулованным Жераром де Роем и его партнерами по команде Артуром Ардавичусом и Тоном ван Генугтеном и три грузовика Renault из команды Mammoet Riwald Rally Sport, цвета которой будут представлять Мартин ван ден Бринк, Паскаль де Бар и Герт Хузник.

Чешская марка Tatra представлена двумя машинами, на них выступят Алеш Лопрайс и Мартин Коломы. Белорусская команда «МАЗ-СПОРТавто», как и в прошлом году, поедет тремя экипажами, включая лидера команды Сергея Вязовича. На старт «Шёлкового пути» также выйдет и японская звезда Терухито Сугавара на грузовике Hino.

Текст: . Источник: пресс-служба организаторов
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё