V8 3.5: Фиттипальди выиграл вторую гонку, Оруджев третий

Пьетро Фиттипальди

Пилот Lotus Пьетро Фиттипальди одержал победу в воскресной гонке Формулы V8 3.5 в испанском Альканисе. Бразилец, празднующий сегодня 21-й день рождения, уверенно лидировал на протяжении большей части гонки. Вторым финишировал Альфонсо Селиш из Fortec, третьим гонщик SMP Racing by AVF Егор Оруджев.

Стартовавший с поула Фиттипальди сразу захватил лидерство, Константин Терещенко вышел на второе место, а Рене Биндер откатился на пятое место. Оруджев остался шестым, Исаакян отыграл позицию и поднялся на седьмое место, причём пытался атаковать напарника. Уже через несколько поворотов Биндер сошёл, столкнувшись с Ю Канамару – инцидент будет расследован после гонки.

На втором круге Оруджев опередил Канамару и вышел на четвёртое место. На 6-м Фиттипальди отправился в боксы на обязательный пит-стоп. Терещенко остался на трассе и возглавил пелотон, однако из его машины шёл сизый дым, и дирекция гонки показала ему чёрный флаг с оранжевым диском, требующим остановиться.

Константин не сразу исполнил это требование, но на 8-м круге всё же свернул на пит-лейн. Однако механики просто сменили колёса на его машине и выпустили обратно на трассу. Не доехав даже до конца первого сектора, Терещенко вылетел с трассы в пятом повороте и врезался в барьер из шин. В связи с этим и пилота, и представителя команды стюарды вызвали к себе после гонки.

Пилоты один за другим заезжали на обязательный пит-стоп, и все они после этого оказывались позади Фиттипальди, который на свежих шинах ехал по трассе очень быстро. Стало ясно, что помешать победить бразильцу могут только какие-то привходящие обстоятельства, так как в скорости тягаться с ним было почти невозможно. Машина Терещенко при этом долго продолжала стоять в районе пятого поворота, а маршалы лишь показывали пилотам жёлтые флаги.

Единственным пилотом лидирующей группы, избравшим иную стратегию, стал Ю Канамару. Японец упорно оставался на трассе, и при этом ехал очень быстро, тогда как его непосредственным конкурентам, пилотам SMP Racing by AVF, потребовалось время, чтобы прогреть шины. Канамару поехал в боксы только после 13 кругов, и чтобы ещё больше увеличить шансы своего пилота, в RP Motorsport сменили на его машине только задние шины. Тем не менее, Канамару вернулся на трассу на той же позиции, между Оруджевым и Исаакяном.

Пилоты растянулись по трассе, борьбы практически не было. Селиш пытался догнать Фиттипальди, но как только он приближался, Пьетро тут же прибавлял и снова отрывался. Оруджев отстал от этой пары на 10 секунд, но четыре выигрывал у Канамару, а тот, в свою очередь, столько же у Исаакяна. Матевос при этом ехал совершенно один – Ниссани проигрывал ему более восьми секунд.

Изменений до финиша так и не произошло. Оруджев на самом последнем круге смог показать лучший круг гонки, но в Формуле V8 3.5 дополнительные очки за это не начисляются. В чемпионате вновь сменился лидер – личный зачёт возглавил Фиттипальди, опередив своего напарника Биндера.

Пилот Команда Время
1. П.Фиттипальди Lotus 42:26.477
2. А.Селиш Fortec Motorsports 2.381
3. Е.Оруджев SMP Racing by AVF 11.554
4. Ю Канамару Rp Motorsport 16.570
5. М.Исаакян SMP Racing by AVF 20.087
6. Р.Ниссани Rp Motorsport 29.252
7. Д.Менчака Fortec Motorsports 30.863
8. Д.Фиораванти Rp Motorsport 35.204
9. Н.Мэйсон Teo Martin Motorsport 44.461
10. Д.Чиприани Il Barone Rampante 1:16.934
Не классифицированы:
К.Терещенко Teo Martin Motorsport 8 кругов
Р.Биндер Lotus 0 кругов
Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё