Ф2: Нато выиграл спринт в Баку, Сироткин пятый

Норман Нато

Пилот Pertamina Arden Норман Нато одержал победу в воскресном спринте Формулы 2 в Баку. Второе место занял триумфатор субботней гонки и лидер чемпионата Шарль Леклер из Prema. Третьим вновь финишировал гонщик DAMS Николас Латифи.

На старте лидерство захватил Оливер Роуланд, оттеснивший Ральфа Бошунга в первом повороте. Артём Маркелов откатился на 8-е место, Сергей Сироткин прорвался на 7-е. Леклер потерял позицию и оказался 9-м. Уже на втором круге Нато атаковал Бошунга, произошёл лёгкий контакт, и Норман потерял часть переднего антикрыла, но всё же вышел на второе место. Бошунг вскоре пропустил также Латифи и де Вриза.

Позади этой группы Джордан Кинг явно сдерживал Сироткина, которого, в свою очередь, пытались атаковать Маркелов и Леклер. На 6-м круге де Вриз обогнал Латифи в борьбе за 3-ю позицию, а Лука Гиотто опередил Канамасаса, поднявшись на 11-е место. К седьмому кругу Кинг догнал Бошунга, а Леклер смог обогнать Маркелова.

На восьмом круге неожиданно замедлился Роуланд, и Нато вышел в лидеры. Оливер пытался продолжить движение, но на втором секторе всё же остановился. Спустя круг сошёл и ехавший вторым де Вриз, так что расстановка сил в первой тройке радикально поменялась. Лидировал Нато, на второе место поднялся Латифи, на третье – Кинг.

На 9-м круге Сироткин и Леклер одновременно в конце прямой опередили Бошунга, при этом Леклер смог обогнать и Сироткина. А спустя две минуты Шарль просто проехал мимо Кинга. На 12 круге Леклер столь же легко обогнал Латифи на прямой и бросился в погоню за лидировавшим Нато. Отрыв составлял 6 секунд, до финиша оставалось 9 кругов, но Леклер отыгрывал по секунде на каждом круге и даже больше.

Тем временем позади Кинга вновь собралась группа Сироткин-Маркелов-Мацусита, но провести атаку никому не удавалось. Однако за пять кругов до финиша стало известно, что Леклер и Канамасас наказаны 10-секундными штрафами за то, что недостаточно замедлились в зоне действия жёлтых флагов.

На 18-м круге Леклер всё же обогнал Нато, но теперь ему нужно было оторваться от него как можно дальше. Однако француз буквально вцепился в монегаска и не позволил ему уехать вперёд. В результате, хотя Леклер пересёк линию финиша первым, в протоколе он оказался вторым, а победа в гонке досталась Нато.

Несмотря на более высокую скорость, Сергею Сироткину так и не удалось опередить Кинга, и в своей второй гонке Формулы 2 в этом году оказался пятым. Пилот Russian Time Артём Маркелов финишировал вплотную за ним. Их напарники, Мацусита и Гиотто, замкнули восьмёрку лучших.

После финиша выяснилось, что на машине Джордана Кинга все четыре колеса имеют более низкое давление, чем разрешено правилами. Пилот MP Motorsport был дисквалифицирован. Таким образом, Сергей Сироткин поднялся на четвёртое место, Маркелов на пятое, а одно очко за восьмое место досталось Бошунгу.

Пилот Команда Время
1. Н.Нато Pertamina Arden 40:37.601
2. Ш.Леклер PREMA Racing 8.717
3. Н.Латифи DAMS 11.574
4. Д.Кинг MP Motorsport 12.505
5. С.Сироткин ART Grand Prix 12.792
6. А.Маркелов RUSSIAN TIME 12.890
7. Н.Мацусита ART Grand Prix 14.472
8. Л.Гиотто RUSSIAN TIME 16.888
9. Р.Бошунг Campos Racing 21.387
10. С.Камара MP Motorsport 27.343
11. Ш.Гелаэль Pertamina Arden 27.827
12. Р.Вишою Campos Racing 31.612
13. А.Фуоко PREMA Racing 32.664
14. Г.Малья Racing Engineering 34.645
15. Д.Чекотто Rapax 35.789
16. С.Канамасас Trident 49.243
17. Л.Делетраз Racing Engineering 57.152
18. Н.Джеффри Trident 98.931
Не классифицированы:
Н.де Вриз Rapax 8 кругов
О.Роуланд DAMS 7 кругов

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё