Камуи Кобаяши: Мы очень расстроены

В этом году заводская команда Toyota считалась фаворитом Ле-Мана и ещё до гонки заявила о своих претензиях на победу: в квалификации Камуи Кобаяши установил новый рекорд трассы, и его экипаж стартовал с поула. Вообще по итогам квалификации гонщики японской команды заняли две первые позиции и пятую.

Экипаж Кобаяши/Конвея/Сарразена лидировал первые 10 часов марафона, однако ночью начались серьёзные проблемы со сцеплением, и за этим последовал сход с дистанции.

Вскоре машина Toyota под №9, которую пилотировали Николя Лапьер, Юи Кунимото и Хосе Мария Лопес, попала в аварию, в результате чего была повреждена система гидравлики – гонка для второго экипажа японской команды тоже была закончена.

В итоге до финиша удалось добраться только Toyota №8, это экипаж в составе Себастьена Буэми, Энтони Дэвидсона и Казуки Накаджимы, но лишь на 9-м месте общего зачёта, позади нескольких куда более медленных машин класса LMP2. Объяснялось это опять же техническими неполадками, из-за чего пришлось простоять в боксах почти два часа.

Из-за всех этих сложностей и из-за того, что за победу в Ле-Мане очки начисляют в двойном размере, командный зачёт чемпионата мира по гонкам на выносливость возглавила Porsche, опережая Toyota на 36,5 очков.

Тошио Сато, руководитель команды: «После месяцев напряжённой работы и всех затраченных усилий по подготовке к Ле-Ману команда очень переживает по поводу случившегося. Всю неделю мы показывали отличные скорости и лидировали в ходе острой схватки с Porsche. Гонщики, инженеры и механики работали прекрасно, и мне бы хотелось всех поблагодарить.

Разумеется, мы искренне поздравляем Porsche с победой, сегодня они её несомненно заслужили. Нам же вновь приходится покидать Ле-Ман без трофея, несмотря на невероятную поддержку болельщиков. Мы проанализируем причины случившегося, поскольку не можем смириться с двойным сходом, произошедшим минувшей ночью. Мы вернёмся в Ле-Ман более сильными, чем когда-либо. Борьба продолжается».

Камуи Кобаяши: «Мы очень расстроены, ведь я думал, что сегодня будет наш день, поскольку мы были быстры и чувствовали, что контролируем ход гонки. Однако мы вновь поняли, насколько сложно выиграть в Ле-Мане. Огромная благодарность команде, вложившей в подготовку к гонке столько сил. Но здесь важна не только скорость – она-то у нас была, но победу мы всё равно упустили. Значит, надо выиграть Ле-Ман в следующем году!»

После Ле-Мана заводская команда Toyota собирается провести перегруппировку сил и вернуться в бой с ещё большей решимостью: чемпионат WEC продолжается, следующий этап, гонка «6 часов Нюрбургринга», пройдёт 16 июля.

Текст: . Источник: пресс-служба Toyota Motorsport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё