IndyCar: Кимбалл завоевал поул в Техасе, Алёшин 7-й

Чарли Кимбалл на трассе в Техасе

Пилот Chip Ganassi Racing Чарли Кимбалл завоевал поул на коротком овале в Форт-Уорте, штат Техас. Причём, перед квалификацией у гонщиков была только одна тренировочная сессия, которую из-за дождя организаторам пришлось провести позже запланированного.

Это первый поул Кимбалла в IndyCar, причём родившийся в Великобритании американец при этом побил рекорд трека, проехав два круга по Texas Motor Speedway за 46,586 секунды. Предыдущее достижение, 47,796, было установлено Уиллом Пауэром в 2013 году. Средняя скорость Кимбалла на круге при этом составила 357,6857 км/ч.

Другой гонщик Chip Ganassi Racing, Скотт Диксон, показавший лучшее время на тренировке, был очень близок к победе в квалификации, но в итоге уступил напарнику всего 0,0083 секунды. Ещё два гонщика Chip Ganassi Racing, Тони Канаан и Макс Чилтон, также смогли отлично себя проявить, квалифицировавшись четвёртым и шестым соответственно.

Третье время показал Александер Росси, выступающий за команду Andretti Herta. Он уступил Кимбаллу 0,0237 секунды. Сюрпризом стало пятое время Тристана Вотье, заменяющего Эстебана Гутьерреса в Dale Coyne Racing.

Вновь отлично проявил себя на овале пилот программы SMP Racing Михаил Алёшин, выступающий за Schmidt Peterson Motorsports. Россиянин показал седьмое время, впереди победителя Инди-500 Такумы Сато. Лучшим из пилотов с мотором Chevrolet оказался Уилл Пауэр, он квалифицировался девятым, на мгновение опередив напарника по Penske Элио Кастроневеша.

Михаил Алёшин: «Разумеется, если ты не первый, то не можешь быть полностью удовлетворён. Но, честно говоря, это всего лишь квалификация, а очки дают только в гонке, так что именно она будет для нас самым важным элементом. Надеюсь, после вечерней тренировки нам удастся ещё прибавить, и машина будет хороша».

Гонка Rainguard Water Sealers 600 в Форт-Уорте пройдёт при искусственном освещении в ночь с субботы на воскресенье – старт будет дан в 03:45 по московскому времени. Дистанция гонки составит 600 км, для преодоления которой гонщикам предстоит проехать 248 кругов.