Видео: Прыжок гоночного КАМАЗа в Заполярье

Всего через несколько недель команду «КАМАЗ-Мастер» ждёт одно из двух главных испытаний сезона – ралли-рейд «Шёлковый путь». Для подготовки к этому событию в команде выбрали весьма необычное место – Заполярье! Как пояснил пилот команды, действующий победитель «Дакара» Эдуард Николаев, подобный выбор несёт в себе гораздо больше смысла, чем кажется на первый взгляд.

Эдуард Николаев: «Для испытаний грузовика, в частности наших новых покрышек Continental, мы отправились в Кировск Мурманской области, в один из самых снежных регионов России. Здесь до поздней весны лежит очень много глубокого снега. Для нашего КАМАЗ-4326 такие условия очень схожи с ездой по пескам Южной Америки или Африки, а для команды это отличная тренировка навыков езды по предстоящим "шёлковым" дюнам».

В рамках испытаний команда, совместно со своим спонсором Red Bull, сняла видеоролик о том, как 10-тонный грузовик совершает 30-метровый прыжок со снежного трамплина. В момент отрыва КАМАЗ разогнался до 140 км/ч, а перегрузка при приземлении достигла 12G!

Ралли-рейд «Шёлковый путь» стартует 7 июля в Москве, на Красной площади. Участникам предстоит преодолеть почти 10 тысяч километров по территории России, Казахстана и Китая. Завершится марафон 22 июля в китайском Сиане.

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё