Ф2: Леклер завоевал поул в Монако, Маркелов четвёртый

Шарль Леклер на трассе в Монако

Пилот Prema Шарль Леклер показал лучшее время в квалификации Формулы 2 в Монако. Второй результат показал Александер Элбон из ART, третьим оказался гонщик DAMS Оливер Роуланд. Пилот Russian Time Артём Маркелов в соответствии с предварительными итогами квалификации оказался четвёртым.

Как обычно в Монако, для уменьшения трафика участники были разбиты на две группы – сначала на трассу выехали обладатели нечётных номеров, затем – чётных. В первой части квалификации тон задавал Леклер, но в какой-то момент его смогли опередить Джонни Чекотто и Серхио Канамасас. Леклер прибавил, но на первую строчку поднялся Роуланд.

Тем не менее, под занавес квалификации Шарль смог проехать ещё более быстрый круг, отобрав у Оливера первую строчку – при этом он атаковал настолько агрессивно, что даже задел стену в тоннеле! Превзойти этот результат Шарля уже никому не удалось, тем более, что уже под клетчатым флагом Мацусита наехал на новый поребрик в 16-м повороте и врезался в стену. Жёлтые флаги помешали улучшить время Ральфу Бошунгу, который в итоге остался последним в группе.

Однако по ходу сессии действия Леклера попали на рассмотрение стюардов – после первой попытки он заехал в боксы, остановился, но не подождал минуту, как того требуют правила серии. В связи с этим результат монегаска, а с ним и итоги сессии, пока считаются предварительными. Кроме того, стюарды рассматривают действия Роуланда, который заблокировал Канамасаса.

Во второй группе опытных гонщиков было гораздо меньше, и скорость они набирали не так быстро. Неожиданным лидером поначалу оказался самый молодой гонщик серии, Серхио Сетте Камара. Артём Маркелов на первых минутах столкнулся с проблемами, был вынужден вернуться в боксы после двух кругов, но затем снова выехал на трассу и смог заметно превзойти результат Камары.

Когда гонщики начали вторую попытку, они поехали намного быстрее – на первой строчке оказался Александер Элбон, острейшую борьбу с которым вели Нато и де Вриз. Однако время Элбона было хуже, чем у Леклера в первой части квалификации. Александер попытался его улучшить, но до результата монегаска ему не хватило всего 0,012 секунды.

Второе время показал Маркелов. У россиянина был шанс побороться и за поул, но после лучшего времени на первом секторе он оказался в трафике и хотя смог прибавить, этого оказалось недостаточно, чтобы опередить Элбона. Тем не менее, он гарантировал себе как минимум четвёртую позицию, в то время как Лука Гиотто начнёт гонку из хвоста первой десятки.

Пилот Команда Время
1. Ш.Леклер Prema Racing 1:19.309
2. А.Элбон ART Grand Prix 0.012
3. О.Роуланд DAMS 0.232
4. А.Маркелов RUSSIAN TIME 0.338
5. Н.Мацусита ART Grand Prix 0.613
6. Н.Нато Pertamina Arden 0.494
7. Д.Кинг MP Motorsport 0.749
8. Л.Гиотто RUSSIAN TIME 0.780
9. Н.Латифи DAMS 0.733
10. Ш.Гелаэль Pertamina Arden 0.963
11. Г.Малья Racing Engineering 0.973
12. Д.Чекотто Rapax 1.104
13. А.Фуоко Prema Racing 1.284
14. Н.де Вриз Rapax 0.505
15. С.Канамасас Trident 1.106
16. Р.Вишою Campos Racing 1.558
17. Л.Делетраз Racing Engineering 2.283
18. Н.Джеффри Trident 1.930
19. Р.Бошунг Campos Racing 2.355
20. С.Камара MP Motorsport 1.962
Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё