IndyCar: Уилл Пауэр выиграл Гран При Индианаполиса

Уилл Пауэр

Пилот Team Penske Уилл Пауэр одержал победу на дорожной версии трассы в Индианаполисе. Это 30-я победа в IndyCar в карьере австралийца. Кроме того, он продлил свою серию, выигрывая по меньшей мере одну гонку в каждом чемпионате, до 11 лет подряд, став всего лишь пятым пилотом в истории IndyCar, которому удавалось подобное.

Пауэр доминировал на протяжении всего уик-энда Гран При Индианаполиса, оказавшись самым быстрым во всех тренировках и завоевав поул. На старте он также удержал лидерство, и потерял его только после первой волны пит-стопов, так как выбрал более жёсткий тип резины. Гонку возглавил другой пилот Penske, Элио Кастроневеш, однако после следующей серии пит-стопов Пауэр снова вышел на первое место и до самого финиша лидерства уже не упустил.

На последних кругах на Пауэра оказывал давление пилот Chip Ganassi Racing с мотором Honda Скотт Диксон, но австралиец смог удержать преимущество, опередив новозеландца на пять секунд. Всего по ходу гонки Пауэр лидировал на протяжении 61 круга из 85-и. Третье место занял ещё один гонщик, использовавший моторы Honda, Райан Хантер-Рэй из Andretti Autosport.

В целом гонка получилась достаточно спокойной, и ни разу не прерывалась появлением пейс-кара. До финиша не смогли добраться всего двое – Себастьен Бурдэ, у которого уже на четвёртом круге отказал двигатель, и Чарли Кимбалл, сошедший в том же месте трассы из-за механических проблем.

Для пилота программы SMP Racing Михаила Алёшина, выступающего за Schmidt Peterson Motorsports, уик-энд прошёл неудачно. Михаил жаловался на управляемость машины, показал в квалификации лишь 17-е время и финишировал 18-м, уступив победителю круг.