Ф2: Леклер выиграл субботнюю гонку, Гиотто второй

Шарль Леклер

Гонщик Prema Шарль Леклер одержал победу в субботней гонке испанского этапа Формулы 2. Вторым в Барселоне финишировал Лука Гиотто из Russian Time, третьим гонщик DAMS Оливер Роуланд.

На старте Гиотто попытался опередить начинавшего гонку с поула Леклера, но тот сохранил лидерство. Одновременно Лука отразил атаку Элбона в первом повороте. По ходу первого круга Гиотто ещё дважды попытался обогнать Леклера, и один раз ему это даже удалось, но машину снесло с траектории, и Шарль легко вернул себе позицию.

Маркелов, тем временем, после неудачной квалификации поднялся на 10-ю позицию. На втором круге в него врезался Фуоко, после чего совершил прогулку на гравий и отправился в боксы менять переднее антикрыло. На третьем круге, как только было разрешено активировать DRS, Элбон смог обогнать Гиотто. Спустя ещё пару кругов Маркелов обогнал Нато и вышел на 9-е место, а вскоре обогнал и Латифи.

Пит-стопы начались достаточно рано – первым на плановую замену шин поехал Кинг, а уже на седьмом круге в боксы свернул лидер гонки Шарль Леклер. Гиотто проехал на один круг больше, а вот Элбон остался на трассе, что в дальнейшем лишило его шансов на успех. На 9-м круге неожиданно остановился прямо на трассе Канамасас. Испанец пытался реанимировать машину, но безуспешно.

Дирекция гонки сначала объявила режим виртуального автомобиля безопасности, затем выпустила на трассу реальный сэйфти-кар, что сломало стратегию всем, кто ещё не заезжал в боксы. Единственным исключением стал Ральф Бошунг, который заехал в боксы именно в этот момент, получив большое преимущество и выехав впереди Леклера и Гиотто.

На рестарте позиции не поменялись, но Леклер с Гиотто начали прорыв через пелотон, всё ближе подбираясь к Бошунгу. На 17-м круге Маркелов очень смелым манёвром опередил Ника де Вриза в борьбе за третье место, а Леклер смог опередить Бошунга, обеспечив себе потенциальное лидерство.

Гиотто, однако, с первой попытки пройти Ральфа не удалось, он сделал это спустя несколько секунд. Этой небольшой задержки хватило, чтобы Леклер успел оторваться от пилота Russian Time, опередив ещё двух пилотов, которые ещё не останавливались на пит-стопе – Серхио Сетте Камару и Луи Делетраза.

На 21-м круге Роуланд смог подобраться вплотную к Элбону. Сражение за лидерство продолжалось несколько поворотов подряд, но Оливер всё же взял верх в этом противостоянии и начал быстро отрываться от гонщика ART. В боксы Роуланд отправился последним, и вернулся на трассу шестым. Маркелов оказался 10-м, однако смог показать лучший круг гонки, заработав за это два дополнительных очка.

На последних кругах темп Бошунга резко упал, и его опередили сразу несколько пилотов, в том числе Маркелов. Вскоре Роуланд смог обогнать Элбона, благодаря чему вышел на четвёртое место. За два круга до финиша Оливер догнал и опередил Мацуситу, захватив третье место. На этом же круге Маркелов преодолел отчаянное сопротивление Кинга и поднялся на восьмую позицию и завтрашнюю гонку должен начать с поула.

После финиша три пилота получили наказания. Ральф Бошунг превысил скорость на выезде с пит-лейн в режиме автомобиля безопасности, к его времени было добавлено 20 секунд. Джонни Чекотто также получил 20-секундный штраф за то, что не убрал ногу с педали газа в установленный момент. Наконец, ко времени Серхио Сетте Камары добавлено 10 секунд за то, что он не смог корректно отстоять наложенный на него по ходу гонки штраф.

В результате Бошунг опустился с 10 на 12-е место, Камара с 13 на 14-е, а Чекотто с 15 на 17-е.

Пилот Команда Время
1. Ш.Леклер PREMA Racing 1:02:33.684
2. Л.Гиотто RUSSIAN TIME 3.730
3. О.Роуланд DAMS 11.146
4. Н.Мацусита ART Grand Prix 14.103
5. А.Элбон ART Grand Prix 17.319
6. Н.Латифи DAMS 23.879
7. Г.Малья Racing Engineering 24.779
8. А.Маркелов RUSSIAN TIME 25.403
9. Д.Кинг MP Motorsport 30.967
10. Н.де Вриз Rapax 43.832
11. Л.Делетраз Racing Engineering 50.283
12. Р.Бошунг* Campos Racing 58.201
13. А.Фуоко PREMA Racing 65.970
14. С.Камара** MP Motorsport 65.973
15. Ш.Гелаэль Pertamina Arden 68.333
16. Н.Нато Pertamina Arden 69.241
17. Д.Чекотто* Rapax 87.784
18. Н.Джеффри Trident 89.521
19. Р.Мери Campos Racing 4 круга
Не классифицированы:
С.Канамасас Trident 8 кругов

* - наказан добавлением 20 секунд
** - наказан добавлением 10 секунд

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё